Положения в Устав ООО

При образовании ООО из четырех учредителей (по 25 %), два создают условия для начала деятельности путем помощи в оформлении аренды участка. В дальнейшем они будут участвовать в распределении прибыли 50/50. Обещают не вмешиваться в хоз. деятельность а контролировать раз в году путем заслушивания отчетов о деятельности. Два других учредителя будут заниматься развитием и эксплуатацией объекта. Предприятие начнет работать через 3 -5 лет. Возможно ли каким-то образом застраховаться (положениями в Уставе ООО), от классических разборок через 4 -10 лет, при таком раскладе.

С ув. Виктор

, Виктор, г. Краснодар
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Предприятие начнет работать через 3 -5 лет. Возможно ли каким-то образом застраховаться (положениями в Уставе ООО), от классических разборок через 4 -10 лет, при таком раскладе.

Виктор

Здравствуйте

я вам советую в такой ситуации не в уставе это прописывать, а в корпоративном договоре

гк

Статья 67.2. Корпоративный договор
(введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

1. Участники хозяйственного общества или некоторые из них вправе заключить между собой корпоративный договор об осуществлении своих корпоративных прав (договор об осуществлении прав участников общества с ограниченной ответственностью, акционерное соглашение), в соответствии с которым они обязуются осуществлять эти права определенным образом или воздерживаться (отказаться) от их осуществления, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласованно осуществлять иные действия по управлению обществом, приобретать или отчуждать доли в его уставном капитале (акции) по определенной цене или при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться от отчуждения долей (акций) до наступления определенных обстоятельств.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 210-ФЗ)
2. Корпоративный договор не может обязывать его участников голосовать в соответствии с указаниями органов общества, определять структуру органов общества и их компетенцию.
Условия корпоративного договора, противоречащие правилам абзаца первого настоящего пункта, ничтожны.
Корпоративным договором может быть установлена обязанность его сторон проголосовать на общем собрании участников общества за включение в устав общества положений, определяющих структуру органов общества и их компетенцию, если в соответствии с настоящим Кодексом и законами о хозяйственных обществах допускается изменение структуры органов общества и их компетенции уставом общества.3. Корпоративный договор заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.
4. Участники хозяйственного общества, заключившие корпоративный договор, обязаны уведомить общество о факте заключения корпоративного договора, при этом его содержание раскрывать не требуется. В случае неисполнения данной обязанности участники общества, не являющиеся сторонами корпоративного договора, вправе требовать возмещения причиненных им убытков.
Информация о корпоративном договоре, заключенном акционерами публичного акционерного общества, должна быть раскрыта в пределах, в порядке и на условиях, которые предусмотрены законом об акционерных обществах.
Если иное не установлено законом, информация о содержании корпоративного договора, заключенного участниками непубличного общества, не подлежит раскрытию и является конфиденциальной.
5. Корпоративный договор не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (статья 308).
6. Нарушение корпоративного договора может являться основанием для признания недействительным решения органа хозяйственного общества по иску стороны этого договора при условии, что на момент принятия органом хозяйственного общества соответствующего решения сторонами корпоративного договора являлись все участники хозяйственного общества.
Признание решения органа хозяйственного общества недействительным в соответствии с настоящим пунктом само по себе не влечет недействительности сделок хозяйственного общества с третьими лицами, совершенных на основании такого решения.
Сделка, заключенная стороной корпоративного договора в нарушение этого договора, может быть признана судом недействительной по иску участника корпоративного договора только в случае, если другая сторона сделки знала или должна была знать об ограничениях, предусмотренных корпоративным договором.
7. Стороны корпоративного договора не вправе ссылаться на его недействительность в связи с его противоречием положениям устава хозяйственного общества.
8. Прекращение права одной из сторон корпоративного договора на долю в уставном капитале (акции) хозяйственного общества не влечет прекращения действия корпоративного договора в отношении остальных его сторон, если иное не предусмотрено этим договором.
9. Кредиторы общества и иные третьи лица могут заключить договор с участниками хозяйственного общества, по которому последние в целях обеспечения охраняемого законом интереса таких третьих лиц обязуются осуществлять свои корпоративные права определенным образом или воздерживаться (отказаться) от их осуществления, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласованно осуществлять иные действия по управлению обществом, приобретать или отчуждать доли в его уставном капитале (акции) по определенной цене или при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться от отчуждения долей (акций) до наступления определенных обстоятельств. К этому договору соответственно применяются правила о корпоративном договоре.
10. Правила о корпоративном договоре соответственно применяются к соглашению о создании хозяйственного общества, если иное не установлено законом или не вытекает из существа отношений сторон такого соглашения.

его плюс так же в том что его не надо нигде регистрировать

но учтите что все риски на 10 лет вперед учесть практически невозможно

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

ности. Два других учредителя будут заниматься развитием и эксплуатацией объекта. Предприятие начнет работать через 3 -5 лет. Возможно ли каким-то образом застраховаться (положениями в Уставе ООО), от классических разборок через 4 -10 лет, при таком раскладе.

Виктор

Здравствуйте. Солидаризируюсь с коллегой Балашовым насчет указания в корпоративном договоре особенностей, которые помогут Вам избежать разборок, однако обращаю Ваше внимание на то, что отсутствие возможности урегулировать ситуацию часто приводит к тому, что те лица, которых что-то не устраивает, могут просто выйти из состава участников и соответственно на общество будет возложена обязанность выплаты выходящим действительной стоимости их доли. Это может сильно ударить по Обществу и его дальнейшей судьбе. Поэтому помимо урегулирования вопроса об определенной цене продажи доли, есть смысл учесть и этот момент.

Ознакомьтесь пожалуйста по данному вопросу с мнением, высказанным по нижеуказанному адресу, с которым я бы согласился и предложил обязательно предусмотреть в корпоративном договоре такой пункт.

https://zakon.ru/discussion/20...

В дальнейшем они будут участвовать в распределении прибыли 50/50.

Виктор

С учетом сказанного коллегой Григорьева. Я правильно понял, что вот эти 50/50 имелось в виду, что распределение прибыли будет как вам двоим 50% и им двоим 50%? Или это так как понял коллега Григорьев?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Виктор! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

согласно п.п.1-3 ст.8 федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ

(ред. от 29.07.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Участники общества вправе:
участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом общества;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

принимать участие в распределении прибыли;
продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

получить в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.
Участники общества имеют также другие права, предусмотренные настоящим Федеральным законом.
2. Помимо прав, предусмотренных настоящим Федеральным законом, устав общества может предусматривать иные права (дополнительные права) участника (участников) общества. Указанные права могут быть предусмотрены уставом общества при его учреждении или предоставлены участнику (участникам) общества по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно.
Дополнительные права, предоставленные определенному участнику общества, в случае отчуждения его доли или части доли к приобретателю доли или части доли не переходят.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

Прекращение или ограничение дополнительных прав, предоставленных всем участникам общества, осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно. Прекращение или ограничение дополнительных прав, предоставленных определенному участнику общества, осуществляется по решению общего собрания участников общества, принятому большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, при условии, если участник общества, которому принадлежат такие дополнительные права, голосовал за принятие такого решения или дал письменное согласие.
Участник общества, которому предоставлены дополнительные права, может отказаться от осуществления принадлежащих ему дополнительных прав, направив письменное уведомление об этом обществу. С момента получения обществом указанного уведомления дополнительные права участника общества прекращаются.
3. Учредители (участники) общества вправе заключить договор об осуществлении прав участников общества, по которому они обязуются осуществлять определенным образом свои права и (или) воздерживаться (отказываться) от осуществления указанных прав, в том числе голосовать определенным образом на общем собрании участников общества, согласовывать вариант голосования с другими участниками, продавать долю или часть доли по определенной данным договором цене и (или) при наступлении определенных обстоятельств либо воздерживаться (отказываться) от отчуждения доли или части доли до наступления определенных обстоятельств, а также осуществлять согласованно иные действия, связанные с управлением обществом, с созданием, деятельностью, реорганизацией и ликвидацией общества. Такой договор заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.
(в ред. Федеральных законов от 19.07.2009 N 205-ФЗ, от 29.06.2015 N 210-ФЗ)

Участники общества, заключившие договор, указанный в абзаце первом настоящего пункта, обязаны уведомить общество о факте его заключения не позднее 15 дней со дня его заключения. По соглашению сторон такого договора уведомление обществу может быть направлено одной из его сторон. В случае неисполнения данной обязанности участники общества, не являющиеся сторонами указанного договора, вправе требовать возмещения причиненных им убытков.

То есть можно и Уставом ООО и корпоративным договором (как и описал уважаемый коллега) разрешить те или иные моменты управления.

Но!!! Вы пишите

При образовании ООО из четырех учредителей (по 25 %), два создают условия для начала деятельности путем помощи в оформлении аренды участка. В дальнейшем они будут участвовать в распределении прибыли 50/50. Обещают не вмешиваться в хоз. деятельность а контролировать раз в году путем заслушивания отчетов о деятельности. Два других учредителя будут заниматься развитием и эксплуатацией объекта. Предприятие начнет работать через 3 -5 лет. Возможно ли каким-то образом застраховаться (положениями в Уставе ООО), от классических разборок через 4 -10 лет, при таком раскладе.

Если у Вас четыре участника, а прибыль будет распределяться только между двумя, это незаконно (см. ст.28 Закона).

Да и иные «сужения» прав участников, регламентированных Законом, тоже под большим сомнением.

Поэтому здесь надо тщательно обдумать что и как сделать.