Как выписаться из квартиры, если я там не проживаю много лет?

Мне 21 год, до лета этого 2017 года я училась на дневном бюджете, сейчас учусь на заочном платно . Смогу ли выписаться из квартиры отца, если у него большие долги за квартиру? Я прописана у него, но там не проживаю с 6 лет, мама меня растила одна, отец алименты никогда не платил. Про долги по квартплате узнала из смс от судебных приставов, после того как устроилась на работу, а мне в 0 списали зарплатную карту и повесили минусовой долг. Квартира не приватизирована. Не ужели я теперь должна оплачивать все его долги за прошлые годы, и видимо будущие месяцы? Он нигде не работает и не собирается, ведет аморальный образ жизни, с него брать нечего. Еще в этой квартире прописан ребенок 11 лет, всего получается 3 человека. Как мне доказать, что это не мои долги, возможно ли это? Как выписаться с минимальными потерями?

, Екатерина, г. Самара
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Мне 21 год, до лета этого 2017 года я училась на дневном бюджете, сейчас учусь на заочном платно. Смогу ли выписаться из квартиры отца, если у него большие долги за квартиру? Я прописана у него, но там не проживаю с 6 лет, мама меня растила одна, отец алименты никогда не платил. Про долги по квартплате узнала из смс от судебных приставов, после того как устроилась на работу, а мне в 0 списали зарплатную карту и повесили минусовой долг.

Екатерина

Добрый день! Прошу уточнить — вы где нибудь временно зарегистрированы? Если вы там прописаны то соответственно должны нести солидарную ответственность по оплате ЖКУ.

Квартира не приватизирована.

Екатерина

Если снимитесь с регистрации то не сможете участвовать в приватизации данного жилья. Не надо сниматься с регистрации. Для начала возьмите в банке справку об аресте счёта. Потом в суде судебный приказ или решение суда о взыскании и подавайте заявление на их отмену.

Еще в этой квартире прописан ребенок 11 лет, всего получается 3 человека. Как мне доказать, что это не мои долги, возможно ли это? Как выписаться с минимальными потерями?

Екатерина

За ребёнка должны платить родители. Отец за себя, вы за себя т.е. в равных долях. Не снимайтесь с регистрации не надо. Будут вопросы можете написать мне сообщение в чат. С Уважением...

Екатерина
Клиент, г. Самара

Спасибо большое! Я прошу прощения, не в то окошечко вписала уточняющий вопрос, а исправить программа не дала. Забыла уточнить, что долг мне предъявлен за 2016 год. Я на бюджете тогда училась. Я относилась тогда к какой категории - взрослый или ребенок (иждивенец)? Мне ведь тогда уже исполнилось 18.