Сохранение детского пособия при смене места работы

Здравствуйте. Муж получает декретное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет и сам же работает.хочет уволиться и устроится на новую работу. Сохранится ли у него пособие на новой работе?

, Гульшат, г. Уфа
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Работать на полную ставку и находится в отпуске по уходу за ребенком по достижению возраста 1.5 года нельзя, это может повлечь снятие выплат на ребенка.

Можно находится в декрете и работать на условиях неполного рабочего времени. Увольняться мужу не стоит так как по новому месту работы ему сложно рассчитать средний заработок за два последних года для выплаты декретных. Но что ему мешает по основному месту работы уйти («окончательно в декретный отпуск»), а на новом месте работать на условиях неполного рабочего времени не более 60 процентов загрузки. (так как читай выше снимут декретные)