Имею ли я право пойти в отпуск летом в первый год работы, имея 2 несовершеннолетних детей?

Имею ли я право пойти в отпуск летом в первый год работы имея 2 несовершеннолетних детей,а не через 11 месяцев.Имею ли право не дробить отпуск,а взять полностью летом ?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Елена Шилова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте , Екатерина.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

То есть право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска возникает у Вас после 6 месяцев работы.

Использовать отпуск в полном объеме Вы также имеете право.

Если у Вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать расширенную консультацию или составление документов по своему вопросу.

В случае необходимости обращайтесь.

С уважением. Надеюсь, что помогла Вам.

Ссылки на статьи из Трудового Кодекса Российской Федерации