Предусмотрены ли дополнительные выходные работнику по уходу за ребенком инвалидом?

Положен ли работнику дополнительный оплачиваемый выходной за ребенком инвалидом в количестве 4 дней в месяц если 15 дней этого месяца работник был в отпуске, а 14 дней на больничном?

, Татьяна, г. Калининград
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Предусмотрены ли дополнительные выходные работнику по уходу за ребенком инвалидом?

Татьяна

Добрый день! Выходные работнику имеющему ребёнка инвалида предусмотрены ТК РФ.

Положен ли работнику дополнительный оплачиваемый выходной за ребенком инвалидом в количестве 4 дней в месяц если 15 дней этого месяца работник был в отпуске, а 14 дней на больничном?

Татьяна

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за ребенком-инвалидом по его письменному заявлению предоставляют четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц (ст. 262 ТК РФ). Их оплата производится за счет средств ФСС России. Эти дни могут быть использованы одним из родителей либо разделены ими между собой по их усмотрению. Например, в этом месяце выходные дни берет мать, а в следующем – отец, или в течение месяца три дня использует мать, а один – отец ребенка. Если один из родителей не работает, все четыре дня вправе использовать трудоустроенный. Для предоставления льготы родителю ребенка-инвалида нужно подать заявление и представить ряд документов.Сайт для инвалидов «Дверь в мир» https://doorinworld.ru/prava-detej-invalidov/roditeli-rebyenka-invalida-trudovye-prava-i-lgoty