В какой срок после судебного решения судебный исполнитель обязан объявить должника в розыск?

в какой срок после судебного решения судебный исполнитель обязан подать должника в розыск, если он скрывается за границей? и что делать, если спустя 1 год должник так и не объявлен в розыск?

, Александр, г. Москва
Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день! Не совсем понятен вопрос. Если суд объявил гражданина в розыск, то он автоматически находится в розыске и сотрудниками МВД и ФССП России. Если не исполняется решение суда, так как нет человека, то Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов к судебному приставу-исполнителю по адресу исполнения исполнительного документа и подать заявление о розыске должника.

Александр
Клиент, г. Москва

не исполняется решение суда. Обратился в службу судебных приставов к судебному приставу-исполнителю по адресу исполнения исполнительного документа и подал заявление о розыске должника. Однако до сих пор (спустя 1 год) должник так и не объявлен в розыск. что делать?

Добрый день! Не совсем понятен вопрос. Если суд объявил гражданина в розыск, то он автоматически находится в розыске и сотрудниками МВД и ФССП России. Если не исполняется решение суда, так как нет человека, то Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов к судебному приставу-исполнителю по адресу исполнения исполнительного документа и подать заявление о розыске должника.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Объявление должника в исполнительский розыск никак не взаимосвязано с датой вынесения судебного решения.

Напишите ходатайство приставу, ведущему ИП, о возбуждении исполнительного розыска, изложите мотивацию своей просьбы. В течении 3х дней, после этого, пристав должен вынести постановление об объявлении розыска или постановление об отказе об объявлении такого розыска. В любом случае, получив постановление, Вы сможете ознакомиться с решением и доводами пристава и, при желании и наличии оснований, обжаловать такое решение в порядке подчиненности или в административный суд.