Как сдать товар производителю,если он выделяет токсичное вещество?

Добрый день! Купили три шкафа компании Роникон, в квартире невозможно находится, горло першит,глаза болят, сухость кожи, закладывает нос, одним словом, от этих шкафов исходит какой-то токсичное вещество. Вопрос: как сдать данный товар? Вызывать ли службу по забору воздуха на загрязнители воздуха?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте.

Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты) относится к товарам не подлежащим возврату и обмену в надлежащем качестве.

Если у вас имеются претензии к качеству товара, вы вправе обратиться к продавцу (изготовителю) с требованием на свое усмотрение о возврате, обмене, устранению недостатков товара.

Продавец вправе провести проверку качества товара по результатам которой вынесет решение об удовлетворении или отказе ваших требований. Если вы не согласитесь можете потребовать проведение экспертизы. Продавец обязан провести ее за свой счет. Если экспертиза докажет отсутствие недостатка оплатить ее должны будете вы.

Также, вы можете оспорить результаты экспертизы в суде.