Какая ответственность предусмотрена за употребление и хранение синтетических веществ до 1 грамма?
Здравствуйте скажите пожалуйста что будет за употребление синтетическая вещество и хранения весом меньше одного грамм ?
Доброе утро Рахимджон!
Ситуация зависит от того, как именно квалифицируют действия.
За хранение (если доказано, что оно было без цели сбыта) наступает административная ответственность. По ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ грозит штраф от 4 до 5 тысяч рублей или административный арест до 15 суток. Для привлечения к такой ответственности не нужен большой вес. Основной момент — есть ли для этого вещества утверждённый Правительством РФ «значительный размер». Если 1 грамм не попадает в этот порог (например, для некоторых синтетических веществ порог значительного размера выше), то уголовной статьи (ст. 228 УК РФ) не будет.
За употребление (если по результатам медосвидетельствования в организме найдут запрещённое вещество) тоже наступает административная ответственность. По ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ — штраф от 4 до 5 тысяч рублей или арест до 15 суток. Если употребление произошло в общественном месте, дополнительно может применяться ст. 20.20 КоАП РФ (штраф 4–5 тысяч рублей).
Есть и смягчающие обстоятельства. Например, если человек добровольно сдаст вещество и активно поможет раскрыть дело (помочь найти других участников, предоставить информацию), его могут освободить от административной ответственности.
Закон очень жёстко разграничивает «для себя» и сбыт. Даже при малом весе, если следствие докажет, что вещество хранили с целью передачи другим (закладки, пересылка), то действия переквалифицируют на более тяжёлую статью (ст. 228.1 УК РФ).