Какие действия можно предпринять, если должник по алиментам скрывается?

Здравствуйте!моему ребенку 2г. бывший муж скрываеться от алиментов..уехал в другой город.за 2 года он платил алименты только три месяца декабрь 2016 ,янаврь и февраль 2017(общая сумма за 3 месяца составила 8 т.р.)ПодаваЛа на алименты и на себя и на ребенка общая сумма задолжности более 150т..р.Официально он нигде не работает..квартиру его родителей где была его доля собственности продали..после чего он сразу скрылся.Пристав обьявил его в розыск.Хотела чтобы на него завели уголовное дело за злостное уклонения от выплат алиментов,на что пристав отказалась аргументируя это тем что он в розыске ,и еще сообщила что по двум делам исполнительное прозводство окончено в связи с тем что она его в розыск обьявила и теперь эти вопросы она не решает ..им занимаються другие органы которые его ищут...У меня вопрос прав ли пристав отказываясь заводить уголовное дело и прекратить исполнительное производство? И могу ли я бышего мужа обьявить безвести пропавшим?куда обращаться и через сколько можно подать заявление? СПАСИБО.

, Юлия, г. Уфа
Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.
При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

ГПК РФ Статья 276. Подача заявления о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица (заявителя)

в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»  право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.  Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.