Возможна ли инициация конституционного дела, чтобы отстоять право на употребление марихуаны?

Хочу отстоять своё право на употребление марихуаны. Опираясь на данные комиссии по степени опасности... где, табак на первом месте, алкоголь на пятом, а марихуаны на 11. Возможно ли инициация конституционного дела?

, Владимир, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Инициация подобного дела не возможна.

КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ.

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, — (в ред. Федеральных законов от 05.12.2005 N 156-ФЗ, от 21.12.2013 N 365-ФЗ, от 03.02.2015 N 7-ФЗ, от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Статьей 228 УК РФ предусмотрена ответственность за их хранение и незаконный оборот наркотиков.