Возможно ли сокращение по целевому договору?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста я закончила университет с целевым договором и меня взяли на работу. По договору я должна отработать три года. Училась на менеджера, взяли телефонистом. Через месяц работы принесли уведомление о сокращении штата. В уведомлении сказано что мою должность сокращают. Поговорив с начальством узнала что, если я ухожу по сокращению то не должна отдавать деньги за целевой договор, что меня очень обрадовала так как работать в этой компании нет никакого желания. После мне сказали что так как я молодой специалист то меня все таки сократить не могут. И попросили вернуть уведомление о сокращении.

Подскажите пожалуйста, есть ли у меня возможность уйти по сокращению показывая бумагу с уведомлением ? Или есть ли какие нибудь еще варианты?

, Валерия, г. Хабаровск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия.

То, что вам выдали уведомление об увольнении по сокращению штата не означает, что вы можете требовать такого увольнения. Работодатель вправе изменить свое решение, отозвать уведомление об увольнении по сокращению и для этого ему необязательно забирать у вас бумагу физически.

Если организация коммерческая, не бюджетная, то пробуйте договориться об увольнении по соглашению сторон. В соглашении можно, в том числе, урегулировать вопрос возмещения затрат на обучение.