8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если работодатель заставляет проходить медосмотр за свой счет?

что делать если работодатель заставляет проходить медосмотр за свой счет и грозится уволить в случии отказа

, Денис, г. Советский
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Незаконно как принуждать пройти медосмотр за свой счет, так и увольнять за отказ от такого прохождения. Оплата проведения медосмотра в том случае, если он нужен работодателю, должен осуществлять работодатель. Если будет угрожать и далее — пишите жалобу в инспекцию труда, можете и в прокуратуру написать. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Советский

а как донести это грамотно до работодателя

Оксана Садовая
Оксана Садовая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ваш работодатель не прав. Свидетельством тому являются приведенные ниже статьи Трудового Кодекса РФ. Попытайтесь указать ему на это. Не поймет — Гострудинспекция и прокуратура разъяснят ему доходчиво, после Вашего обращения к ним.
Статья 185. Гарантии работникам, направляемым на медицинский осмотр (обследование)
На время прохождения медицинского осмотра (обследования) за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр (обследование), сохраняется средний заработок по месту работы.
Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников
Работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры (обследования).
Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.
Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядок их проведения определяются нормативными правовыми актами, утверждаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров (обследований).
Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ РАБОТОДАТЕЛЯ.

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Денис!

На тех работах, для которых прохождение медосмотра является обязательным и работника направляет работодатель, оплата медосмотра — обязанность организации. Не оплачивают медосмотр могут лишь тогда, когда работник без необходимости решил в одностороннем порядке  проверить своё здоровье.

Так что действия Вашего работодателя незаконны.

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Советский

а как донести это грамотно до работодателя

а как донести это грамотно до работодателя

Денис

Я думаю, достаточно будет ссылки на статью 185 Трудового кодекса РФ.

Статья 185. Гарантии работникам, направляемым на медицинский осмотр
На время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы.

То есть, если Вы относитесь к тем категориям работников, для которых медосмотр обязателен, Вы можете просто пройти его. А когда в конце месяца Вам выплатят зарплату в меньшем размере,  сможете подать на работодателя в трудовую инспекцию, прокуратуру или сразу в суд.

Статья 5.27 КоАП РФ. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права


1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права —


влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, у меня проблема Что делать если знают мои паспортные данные, написали заявление в психушку От моего якобы имени Я знаю кто но нет доказательств
Здравствуйте, у меня проблема Что делать если знают мои паспортные данные,написали заявление в психушку От моего якобы имени Я знаю кто но нет доказательств
, вопрос №3923183, Валентина, г. Москва
Автомобильное право
Вообще я запутался уже и очень волнуюсь что делать?
Здравствуйте вопрос в том : Я купил машину по купле продаже при его заполнении с продавцом мы дату не стали ставить для того чтоб когда я соберусь идти в гаи ставить на учет чтоб написать дату свежую как будто купил в течение 10 дней !но произошла ситуация меня остановили гаишники пробили машину а машина снята с учета 21.09.2023 а покупал я ее 20.08.2023 разумеется раз машина не на кого не зарегистрирована у меня ее забрали на штрафстоянку ,на следующий день я приехал забирать машину с подругой ,куплю продажи переписали на подругу для формальности чтоб чисто забрать ее со штраф стоянке ,но когда нас отправили в гаи чтоб какую то печать поставить там сотрудник попросил куплю продажи и птс а в птс у меня была только подпись прежнего хозяина в графе продал ,а в графе нового хозяина и его данных еще не вписал так как я не хотел ставить машину на себя а хотел ставить ее на друга своего (на него и была составлена купля продажи при покупке но в птс еще его не вписал)и так в гаи нам говорят вписывайте свою подругу в птс пришлось вписать ее туда ,печать нам поставили и мы поехали забирать авто со штраф стояке ,вопрос в том что сейчас делать если бывшая хозяйка сняла авто с учета ,я подразумеваю что она предоставила куплю продажи которую мы составляли при покупке машины но я незнаю какое число продажи она там написала так как мы число не стали писать для того чтоб я сам когда пошел вставит на учет поставил новую дату в пределах 10 дней ,и еще вопрос в том что теперь делать если в птс я вписал свою подругу типо она купила машину у той хозяйки и я незнаю что мне сейчас делать ?если я приду в гаи ставить на учет на друга (на которого изначально писалась купля при покупке )но дату я незнаю какую поставила продавец когда снимала авто с учета ,и думаю сказать что птс потеряли чтоб они не увидели что там вписана совсем другая девушка та на которую мы написали куплю и гаишник сказал вписывай ее в птс чтоб забрать авто со штраф стоянке !возможно ли так сделать что птс типо потеряна ,в купле продажи написать реальную дату когда купили машину но вдруг хозяйка поставила другую дату и что будет если они увидят разные даты ?и вообще они будут ли проверять и смотреть кто же снял авто с учета и смотреть на ту куплю продажи которую я думаю хозяйка авто предоставила чтоб сняли с учета ?!вообще я запутался уже и очень волнуюсь что делать ?подскажите пожалуйста
, вопрос №3923133, Влас, г. Братск
Гражданское право
Что делать если одолжила денег и не возвращают?
Добрый день ! Что делать если одолжила денег и не возвращают ? Человек который занимал писал расписку
, вопрос №3922833, Екатерина, г. Москва
Все
Вопрос что делать если маркетплейс Вайлдберриз не возвращает
Вопрос, что делать если маркетплейс (Вайлдберриз) не возвращает деньги за возврат товара, я обращалась с претензией, операторы обещали связаться в ближайшие время, прошло 7 дней, что посоветуете делать, если деньги не вернут?
, вопрос №3921195, Елизавета, г. Магадан
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель заставлять работать в праздники и имеет ли право не давать положенные 28 дней отпуска в году, а только 14 дней?
Здравствуйте! Работаю в графике 6/1 по 10 часов в день. Выходной только по вс. Отпуск дают только 14 дней в году, во все праздники также работаю. А договор составлен на неполный рабочий день, то есть якобы работаю по несколько часов в месяц. Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель заставлять работать в праздники и имеет ли право не давать положенные 28 дней отпуска в году, а только 14 дней? Работодатель ИП
, вопрос №3920925, Анастасия, г. Вологда
Дата обновления страницы 26.11.2017