Что делать, если работодатель заставляет проходить медосмотр за свой счет?

что делать если работодатель заставляет проходить медосмотр за свой счет и грозится уволить в случии отказа

, Денис, г. Советский
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Незаконно как принуждать пройти медосмотр за свой счет, так и увольнять за отказ от такого прохождения. Оплата проведения медосмотра в том случае, если он нужен работодателю, должен осуществлять работодатель. Если будет угрожать и далее — пишите жалобу в инспекцию труда, можете и в прокуратуру написать. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов.

Денис
Клиент, г. Советский

а как донести это грамотно до работодателя

Оксана Садовая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ваш работодатель не прав. Свидетельством тому являются приведенные ниже статьи Трудового Кодекса РФ. Попытайтесь указать ему на это. Не поймет — Гострудинспекция и прокуратура разъяснят ему доходчиво, после Вашего обращения к ним.
Статья 185. Гарантии работникам, направляемым на медицинский осмотр (обследование)
На время прохождения медицинского осмотра (обследования) за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр (обследование), сохраняется средний заработок по месту работы.
Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников
Работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры (обследования).
Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.
Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядок их проведения определяются нормативными правовыми актами, утверждаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров (обследований).
Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.
Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры (обследования) и психиатрические освидетельствования осуществляются ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ РАБОТОДАТЕЛЯ.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

На тех работах, для которых прохождение медосмотра является обязательным и работника направляет работодатель, оплата медосмотра — обязанность организации. Не оплачивают медосмотр могут лишь тогда, когда работник без необходимости решил в одностороннем порядке  проверить своё здоровье.

Так что действия Вашего работодателя незаконны.

Денис
Клиент, г. Советский

а как донести это грамотно до работодателя

Денис

Я думаю, достаточно будет ссылки на статью 185 Трудового кодекса РФ.

Статья 185. Гарантии работникам, направляемым на медицинский осмотр
На время прохождения медицинского осмотра за работниками, обязанными в соответствии с настоящим Кодексом проходить такой осмотр, сохраняется средний заработок по месту работы.

То есть, если Вы относитесь к тем категориям работников, для которых медосмотр обязателен, Вы можете просто пройти его. А когда в конце месяца Вам выплатят зарплату в меньшем размере,  сможете подать на работодателя в трудовую инспекцию, прокуратуру или сразу в суд.

Статья 5.27 КоАП РФ. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.