Какие нормы применяются к приборы для замера тонировки автомобиля?

Здравствуйте , вопрос следующий:

Привожу пример , замерили тонировку прибором , в котором допускается замер при минус 40 , а вот в госте написано совсем по другому , что можно замерять до минуса десяти , например ... но прибор записан в госстандарте .... так что выше эсплуатация к прибору или Гост !?

, Александр, г. Краснодар
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Инструкция не зарегистрирована Министерством юстиции Российской Федерации, имеет рекомендательный характер и применяется в части, не противоречащей действующему законодательству.

Национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ должен быть введен в действие Приказом Росстандарта и может стать обязательным для организации любой формы собственности на основании:
— организационно-распорядительного документа этой организации или вышестоящей организации (или органа власти, которому подчиняется организация);
— нормативной ссылки на стандарт (свод правил) в собственных стандартах организации или технической документации;
— соглашений или договоров (контрактов) со ссылкой на стандарт (свод правил);
— указания обозначения стандарта в маркировке продукции и/или в сопроводительной документации.

Таким образом, ГОСТ имеет большую юридическую силу по сравнению с инструкцией по эксплуатации прибора.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Спасмиьо большое , а какой сейчас действующий гост, по замеру ?

Согласно Перечню неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, методы проверки приведенных параметров регламентированы ГОСТ Р 51709-2001 «Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 01.02.2001 N 47-ст, в ред. от 28.03.2006).

В силу пункта 4.7.3 ГОСТ Р 51709-2001 светопропускание стекол, в том числе покрытых прозрачными цветными пленками, должно соответствовать ГОСТ 5727.
В соответствии с пунктом 5.7.1 ГОСТ Р 51709-2001 светопропускание стекол по 4.7.3 проверяют по ГОСТ 27902 с помощью специальных приборов для измерения светопропускания стекол с автоматической компенсацией внешней засветки вне зависимости от толщины автомобильных стекол.

»ГОСТ 27902-88 (СТ СЭВ 744-77). Государственный стандарт Союза ССР. Стекло безопасное для автомобилей, тракторов и сельскохозяйственных машин. Определение оптических свойств"
(введен в действие Постановлением Госстандарта СССР от 25.11.1988 N 3838) утратил силу с 1 января 2015 года в связи с изданием Приказа Росстандарта от 22.11.2013 N 2008-ст. Взамен введен в действие ГОСТ 32565-2013.

—•—
С 1 июля 2003 года до вступления в силу технических регламентов акты федеральных органов исполнительной власти в сфере технического регулирования носят рекомендательный характер и подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям, указанным в пункте 1 статьи 46 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ.

В соответствии с п. 5.1.2.5 ГОСТа 32565-2013 от 22.11.2013 N 2008-ст «Национальный стандарт Российской Федерации. Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия» светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя спереди, должно быть не менее 70% для ветровых стекол и для стекол, не являющихся ветровыми, но обеспечивающих обзор водителя спереди и сзади.
Аналогичное требование закреплено в п. 4.3 Приложения N 8 к техническому регламенту таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», согласно которому светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70%.