Можно ли оспорить приватизацию после отказа от нее, если выгоняют из квартиры и продают ее?

добрый вечер.К моей маме обратилась подруга с вопросом. Квартира по ордеру была на женщине. У нее дочь и двое детей. проживали вместе. В момент приватизации женщина написала отказ от своей доли в пользу внучки. Как только произошла приватизация, женщине сказали ты здесь никто, что хотим, то и делаем! продаем квартиру! тебе дадим денег. покупай что хочешь.Женщина на пенсии, не работает.Со слов женщины, даже За содержание квартиры платит она .

Вопрос. Как женщине не оказаться на улице? Можно ли как-то подстраховаться, отказаться от выписки из квартиры, ставить свои условия- чтобы те купили ей какое-то жилье,, В общем, какие шаги ей предпринять, чтобы не оказаться на улице? И возможно ли это не только в теории?

, Наталья, г. Новокузнецк
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае бабушку пытаются лишить права на проживание на основании ч.4 статьи 31 Жилищного кодекса, как бывшего члена семьи собственника, но законодателем для лиц, отказавшихся от участия в приватизации предусмотрена гарантия в виде невозможности их выселения из квартиры по указанному основанию

ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Таким образом выселить бабушку из квартиры, не смотря на то, что она не является собственницей,  помимо ее воли нельзя. Она имеет право пользования квартирой не зависимо от смены собственника, и покупать квартиру с пожизненным правом бабушки на проживание в ней никто не будет. Удачи.

Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действующее законодательство гарантирует защиту права пользования жилым помещением бывшим членам семьи собственника данного жилого помещения. Так, бывшие члены семьи собственника, отказавшиеся от права собственности на долю в жилом помещении при его приватизации, сохраняют право постоянного (бессрочного) пользования данным жилым помещением; гражданам, проживающим совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, предоставляется право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между ними, и право требовать устранения нарушений своих прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника такого помещения.
Следовательно, если недостижение согласия между собственником и другим лицом — бывшим членом его семьи в вопросе о порядке пользования жилым помещением, где они оба проживают, приводит к ограничению данного лица в праве пользования жилым помещением, оно подлежит защите в судебном порядке.