Как можно вернуться на прежнюю должность, если не устраивает новая временная?

Добрый день! Я переведена на новую должность, оговаривалось что она временная. Подписала доп. соглашение, в котором не указывается срок, просто прописывается новая должность и смена оплаты труда. Сотрудник, который пришел на мое прошлое место работы подписал договор, в котором указывается, что он на месте основного сотрудника временно (и прописана моя фамилия как основного сотрудника). Подскажите пожалуйста, я могу в любое время вернуться на свое основное место и требуется ли на это согласие моего руководителя? Отмечу, что на данный момент моему ребенку 2,5 года. Спасибо!

, Галина, г. Омск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

Если в допсоглашении оговаривается, что она временная, но не указан срок или или иного основания для прекращения выполнения работы по данной должности, вы вправе потребовать внести в него изменение в части указания конкретного срока нахождения на данной должности, соответственно при наступлении данного срока Вы вправе вернуться к исполнению обязанностей на прежней должности.

Статья 14 Трудового кодекса РФ:

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Галина
Клиент, г. Омск

Спасибо, Иван. У меня в ДС вообще не указано что место временное, не указан срок. Зато у работника сменившего меня прописано, что место временное, пока не вернется основной сотрудник

Поэтому у меня возникает вопрос: если у меня в ДС никакой срок не указан, получается я вообще не смогу вернуться обратно или наоборот могу в любое время вернуться?

Уточнение клиента

Спасибо, Иван. У меня в ДС вообще не указано что место временное, не указан срок. Зато у работника сменившего меня прописано, что место временное, пока не вернется основной сотрудник

Поэтому у меня возникает вопрос: если у меня в ДС никакой срок не указан, получается я вообще не смогу вернуться обратно или наоборот могу в любое время вернуться?

Именно, допсоглашением должны быть оговорены все необходимые условия, если у другого работника в договоре имеется такое указание т.е. срок действия договора,  с ссылкой на Вашу фамилию, будет проще на этом основании вы также можете потребовать возврата на прежнюю должность.

Но Вам также необходимо требовать от работодателя внесения дополнений в заключенное с Вами допсоглашение.