Законно ли принуждают выходить на работу, если я буду часть смены фактически находиться в отпуске?

здравствуйте. такая ситуация: я работаю в ночные смены с 18.00 до 8.00.

официально, по приказу, я в отпуске с 30.12. управление отдела компании принуждает выходить меня на работу 29.12 (соответсвенно, 8 часов рабочего дня я буду в отпуске)законно ли это?

, Евгения, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

Незаконно, Вас могут привлечь к работе только до 00.00. времени, на время до 8.00 уже распространяются права в отношении предоставленного отпуска, следовательно, на этот период работодатель обязан оформить отзыв из отпуска, что возможно только с Вашего на то согласия.

Статья 14 Трудового кодекса РФ:

Т

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока.
В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Статья 125 Трудового кодекса РФ:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.