Нужно ли проходить переподготовку по предмету, если у меня высшее педагогическое образование?

По диплому я учитель иностранного языка. Но более десяти лет преподаю предмет "технология". У меня пройдены курсы повышения квалификации по этому предмету, причем не один раз. Нужно ли мне проходить переподготовку по этому предмету?

, Наталья, г. Нижний Новгород

По диплому я учитель иностранного языка. Но более десяти лет преподаю предмет «технология». У меня пройдены курсы повышения квалификации по этому предмету, причем не один раз. Нужно ли мне проходить переподготовку по этому предмету?

Наталья

Добрый день!

Наталья, переподготовка Вам не требуется, поскольку у Вас образование в рамках укрупненной группы направлений подготовки высшего образования «Образование и педагогические науки», к тому же Вы проходили обучение по программам повышения квалификации, т.е. получали дополнительное профессиональное образование

по направлению деятельности в образовательной организации. Т.е. Вы соответствуете требованиям профстандарта педагога (прилагаю).

Удачи Вам!