Возможно ли признать расписку ничтожной?
ПРИ ПОКУПКЕ ДОЛИ В КВАРТИРЕ У БРАТА ЗА 500 000 НАПИСАЛА РАСПИСКУ О ВЫПЛАТЕ ОСТАТКА "ЧЕРЕЗ 2 МЕСЯЦА ПОСЛЕ ЕЁ ПРОДАЖИ МНОЙ" И ВЫПЛАТЕ "СУММЫ ЗА МИНУСОМ РАСХОДА". КВАРТИРУ Я ПРОДАЛА, НО ТЕПЕРЬ БРАТ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ РАСХОДОВ И ХОЧЕТ ПОЛУЧИТЬ ВСЮ СУММУ. КАКИЕ У МЕНЯ ШАНСЫ?
Что значит отказывается от расходов? Если расписка составлена корректна и из нее понятно содержание сделки и оно именно такое, как вы говорите, то, несмотря на все притязания брата в судебном порядке он получить всю сумму, вырученную вами от продажи. Это не определяется его желанием или нежеланием. Сторона сделки не может в одностороннем порядке отказываться от ее исполнения, кроме случаев, установленных законом.
Добрый вечер, Марина! Исправляю пару опечаток и дополняю ранее данный ответ.
Что значит отказывается от расходов? Если расписка составлена корректно и из нее понятно содержание сделки и оно именно такое, как вы говорите, то, несмотря на все притязания брата, в судебном порядке он получить всю сумму, вырученную вами от продажи, не сможет. Это не определяется его желанием или нежеланием. Сторона сделки не может в одностороннем порядке отказываться от ее исполнения, кроме случаев, установленных законом.
Я так понял, что вы ему заплатили 500 000 за его долю в квартире и обязались после ее продажи выплатить ему причитающийся ему остаток пропорционально той доле в квартире, которую он вам продал. И теперь он вдруг (почему-то) хочет, чтобы вы выплатили ему причитающуюся ему долю из полученной за квартиру суммы полностью, без учета 500 000, которую вы ему уже заплатили. Если я неправильно понял, поправьте. Мой ответ дан, исходя из указанного предположения. Вы, к сожалению, не совсем ясно изложили свою проблему. В общем, все зависит от того, как составлена расписка.
Удачи вам