Возможно ли признать расписку ничтожной?

ПРИ ПОКУПКЕ ДОЛИ В КВАРТИРЕ У БРАТА ЗА 500 000 НАПИСАЛА РАСПИСКУ О ВЫПЛАТЕ ОСТАТКА "ЧЕРЕЗ 2 МЕСЯЦА ПОСЛЕ ЕЁ ПРОДАЖИ МНОЙ" И ВЫПЛАТЕ "СУММЫ ЗА МИНУСОМ РАСХОДА". КВАРТИРУ Я ПРОДАЛА, НО ТЕПЕРЬ БРАТ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ РАСХОДОВ И ХОЧЕТ ПОЛУЧИТЬ ВСЮ СУММУ. КАКИЕ У МЕНЯ ШАНСЫ?

, МАРИНА, г. Тольятти
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Что значит отказывается от расходов? Если расписка составлена корректна и из нее понятно содержание сделки и оно именно такое, как вы говорите, то, несмотря на все притязания брата в судебном порядке он получить всю сумму, вырученную вами от продажи. Это не определяется его желанием или нежеланием. Сторона сделки не может в одностороннем порядке отказываться от ее исполнения, кроме случаев, установленных законом.

Удачи вам

Добрый вечер, Марина! Исправляю пару опечаток и дополняю ранее данный ответ.

Что значит отказывается от расходов? Если расписка составлена корректно и из нее понятно содержание сделки и оно именно такое, как вы говорите, то, несмотря на все притязания брата, в судебном порядке он получить всю сумму, вырученную вами от продажи, не сможет. Это не определяется его желанием или нежеланием. Сторона сделки не может в одностороннем порядке отказываться от ее исполнения, кроме случаев, установленных законом.

Я так понял, что вы ему заплатили 500 000 за его долю в квартире и обязались после ее продажи выплатить ему причитающийся ему остаток пропорционально той доле в квартире, которую он вам продал. И теперь он вдруг (почему-то) хочет, чтобы вы выплатили ему причитающуюся ему долю из полученной за квартиру суммы полностью, без учета 500 000, которую вы ему уже заплатили. Если я неправильно понял, поправьте. Мой ответ дан, исходя из указанного предположения. Вы, к сожалению, не совсем ясно изложили свою проблему. В общем, все зависит от того, как составлена расписка.

Удачи вам

Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Марина! Если вы хотите получить  ответ, который хотя бы теоретически был правильным, исходя из ваших данных, для начала нужно более понятнее сформулировать вопрос.

ПРИ ПОКУПКЕ ДОЛИ В КВАРТИРЕ У БРАТА ЗА 500 000 НАПИСАЛА РАСПИСКУ О ВЫПЛАТЕ ОСТАТКА «ЧЕРЕЗ 2 МЕСЯЦА ПОСЛЕ ЕЁ ПРОДАЖИ МНОЙ»

МАРИНА

Так вы купили долю или не купили? Если купили,  то как брат и на основании чего хочет получить всю сумму?

КВАРТИРУ Я ПРОДАЛА, НО ТЕПЕРЬ БРАТ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ РАСХОДОВ И ХОЧЕТ ПОЛУЧИТЬ ВСЮ СУММУ

МАРИНА

О каких расходах идет речь? На каком основании брат хочет получить всю сумму? Сумму квартиры или сумму доли?

КАКИЕ У МЕНЯ ШАНСЫ?

МАРИНА

Марина, шансы на что???