8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли признать расписку ничтожной?

ПРИ ПОКУПКЕ ДОЛИ В КВАРТИРЕ У БРАТА ЗА 500 000 НАПИСАЛА РАСПИСКУ О ВЫПЛАТЕ ОСТАТКА "ЧЕРЕЗ 2 МЕСЯЦА ПОСЛЕ ЕЁ ПРОДАЖИ МНОЙ" И ВЫПЛАТЕ "СУММЫ ЗА МИНУСОМ РАСХОДА". КВАРТИРУ Я ПРОДАЛА, НО ТЕПЕРЬ БРАТ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ РАСХОДОВ И ХОЧЕТ ПОЛУЧИТЬ ВСЮ СУММУ. КАКИЕ У МЕНЯ ШАНСЫ?

, МАРИНА, г. Тольятти
Владислав Печеный
Владислав Печеный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Что значит отказывается от расходов? Если расписка составлена корректна и из нее понятно содержание сделки и оно именно такое, как вы говорите, то, несмотря на все притязания брата в судебном порядке он получить всю сумму, вырученную вами от продажи. Это не определяется его желанием или нежеланием. Сторона сделки не может в одностороннем порядке отказываться от ее исполнения, кроме случаев, установленных законом.

Удачи вам

1
0
1
0

Добрый вечер, Марина! Исправляю пару опечаток и дополняю ранее данный ответ.

Что значит отказывается от расходов? Если расписка составлена корректно и из нее понятно содержание сделки и оно именно такое, как вы говорите, то, несмотря на все притязания брата, в судебном порядке он получить всю сумму, вырученную вами от продажи, не сможет. Это не определяется его желанием или нежеланием. Сторона сделки не может в одностороннем порядке отказываться от ее исполнения, кроме случаев, установленных законом.

Я так понял, что вы ему заплатили 500 000 за его долю в квартире и обязались после ее продажи выплатить ему причитающийся ему остаток пропорционально той доле в квартире, которую он вам продал. И теперь он вдруг (почему-то) хочет, чтобы вы выплатили ему причитающуюся ему долю из полученной за квартиру суммы полностью, без учета 500 000, которую вы ему уже заплатили. Если я неправильно понял, поправьте. Мой ответ дан, исходя из указанного предположения. Вы, к сожалению, не совсем ясно изложили свою проблему. В общем, все зависит от того, как составлена расписка.

Удачи вам

1
0
1
0
Дмитрий Усанов
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Марина! Если вы хотите получить  ответ, который хотя бы теоретически был правильным, исходя из ваших данных, для начала нужно более понятнее сформулировать вопрос.  

ПРИ ПОКУПКЕ ДОЛИ В КВАРТИРЕ У БРАТА ЗА 500 000 НАПИСАЛА РАСПИСКУ О ВЫПЛАТЕ ОСТАТКА «ЧЕРЕЗ 2 МЕСЯЦА ПОСЛЕ ЕЁ ПРОДАЖИ МНОЙ»

МАРИНА

Так вы купили долю или не купили? Если купили,  то как брат и на основании чего хочет получить всю сумму? 

КВАРТИРУ Я ПРОДАЛА, НО ТЕПЕРЬ БРАТ ОТКАЗЫВАЕТСЯ ОТ РАСХОДОВ И ХОЧЕТ ПОЛУЧИТЬ ВСЮ СУММУ

МАРИНА

О каких расходах идет речь? На каком основании брат хочет получить всю сумму? Сумму квартиры или сумму доли?

КАКИЕ У МЕНЯ ШАНСЫ?

МАРИНА

Марина, шансы на что???

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
Здравствуйте, заказали индивидуальный пошив нижнего белья, приехали, сняли мерки. Заранее обговаривали бюстгальтер, его форму, поддержку и прочее. Сегодня забрали комплект нижнего белья, но оно не соответствует обновленным ранее показателям посадки, местами видны пятна, подпаленные нитки. Швея признала ошибку и готова переделать комплект. Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
, вопрос №4094703, Николай, г. Якутск
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Дата обновления страницы 01.12.2017