Какие правовые действия необходимо предпринять, чтобы взыскать долги по зарплате?

Работодатель задерживает выплату долга за работу, ссылаясь на отсутствие средств на счете предприятия. От гарантий выплаты в письменном виде - отказывается.

, Николай Витальевич, г. Тихорецк
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай Витальевич!

Возьмите в бухгалтерии справку о выплате заработной платы и наличии задолженности, после чего обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Возникают дополнительные вопросы?
        Воспользуйтесь кнопкой“Общаться в чате” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ.
   При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию с анализом и применением закона, или составление документа по Вашему вопросу.         Вы спросите — “Что это мне даст? Я и без этого обойдусь, так как считаю, что бесплатно вопрос решиться сам собой”

1. Вы ничего не теряете.  Заказ производиться по соглашению сторон при выставлении счета юристом, а за первичную беседу в чате денег я не беру.

2. Личный контакт позволяет отбросить все дела и сосредоточиться только на Вашей проблеме.

3. Личная консультация поможет определить возможности решения Вашей проблемы, выработать четкий план действий, что сэкономит время и нервы.

4. Ваш страх перед неизвестностью будет “развеян”.
5.Вы точно будете знать чего ожидать.

6. Качественно составленный документ сократит Ваши риски в потере денег и даст возможность решить проблему.

7. Информация публикуемая по вопросу доступна другим пользователям. Чат гарантирует конфиденциальность между юристом и клиентом.  Он не доступен другим пользователям.

8. Разрешение проблемы собственными силами может повлечь  негативные последствия. К примеру, по аналогии когда люди лечат сами себя без  рекомендаций опытного врача.  К чему это приводит? Доверьте свою проблему специалисту.

Мария Страдивари
Юрист, г. Москва

У вас зарплата полностью «черная» (работаете неофициально) или «Серая» (официальный оклад по договору очень маленький, все остальное платится «из кармана»)?