Как правильно квартиру с 6 собственниками оформить на одного из собственников?

Здравствуйте! Имеется квартира в Москве, собственников 6 чел. в том числе несовершеннолетний (до 14 лет). Хотим на одного человека оформить, выкупив остальные доли (или по дарственной). На несовершеннолетнего ребенка сейчас оформляется собственность в другой квартире в Москве, большей по площади, такая же долевая (на 6-ых). Вопрос, как правильно в первой квартире оформить лучше на одного из собственников? Не будет сложностей с долей несовершеннолетнего?

, Сергей, г. Москва
Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Сергей, здравствуйте. Вам необходимо в срочном порядке, пока не успели оформить долю на ребенка в другом месте, получить разрешение органов опеки и попечительства на отчуждение доли ребенка в данной квартире, т.е. соотнести эти две сделки Иначе потом придется повторно выделять ребенку где-то недвижимость или открывать счет на его имя. Как лучше оформить — купля-продажа или дарения, зависит от того, кем Вы друг другу приходитесь, от срока владения и т.п., т.к. это влияет на необходимость уплаты налога, возможность отмены сделки в будущем и т.д. поскольку речь о долях. то сделки необходимо оформлять через нотариуса.