8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли присоединение балкона к жилой зоне перепланировкой?

Добрый день, у меня студия с балконом (в ипотеке). Я хочу убрать окно между балконом и комнатой, утеплить балкон . Вопрос: Возможно ли это узаконить? Это считается перепланировкой? Как пошагово это все оформить и сколько по времени примерно это занимает?

, Артур, г. Санкт-Петербург
Екатерина Рябова
Екатерина Рябова
Юрист

Здравствуйте! 

Артур,

Во избежание незаконных изменений в квартире существует согласование или оформление перепланировки.

Есть специальные организации, в компетенцию которых входит решение вопросов, связанных с перепланировкой и документы, регламентирующие проведение и согласование изменений в жилище.

Оформить перепланировку можно самостоятельно или обратившись за помощью к компаниям, предоставляющим подобные услуги.

ВАЖНО !!!!   Перепланировка в квартире, находящейся в  ипотеке  возможна, только если банк—кредитор разрешит проведение работ.

Многие ипотечные договоры включают пункт, запрещающий проведение подобных ремонтно—строительных работ до полного погашения суммы кредита.

Куда обращаться

В первую очередь нужно точно узнать, что перепланировка не будет противоречить законодательству, так как существует перечень запрещённых работ.

Для этого необходимо проконсультироваться с инженером—строителем или заказать проект перепланировки.

Если проектная документация разработана организацией, имеющей допуск СРО, то согласование пройдет без проблем.

После того как проект создан необходимо обратиться в Жилищную инспекцию или МФЦ, чтобы получить разрешение на проведение ремонтно—строительных работ. Для этого нужно подать туда заявление и приложить к нему документы.

Какие нужны документы

Для согласования перепланировки понадобятся:

проект;
техпаспорт на жилище, в котором указана конфигурация помещений до проведения ремонтных работ;
выписка из домовой книги, подтверждающая количество прописанных;
согласие всех проживающих в квартире (в письменной форме);
копия лицевого счета, которая подтверждает отсутствие задолженности по коммунальным платежам;
документы о праве собственности на жилье (выписка из ЕГРП);
если планируется расширение площади квартиры за счет общедомового имущества, то понадобится разрешение СЭС и МЧС;
заявление.

Возможно в Вашем случае и регионе, понадобятся и другие документы.

0
0
0
0
Олег Пермяков
Олег Пермяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Незаконная перепланировка грозит судебными разбирательствами, штрафом, предписанием вернуть квартиру в прежний вид Но  если  никто ничего не узнает, с квартирой уже невозможно будет совершать действия юридического характера — например, продавать, обменять. Поэтому обязательно обращайтесь в лицензированную проектную организацию и закажите проект перепланировки. Его потом вместе с остальными документами придется предоставить в Жилищную инспекцию.

Не разрешат :

вынос на лоджию батареи (можно только перенести на соседнюю стену); демонтаж перемычки над проемом (несущая конструкция); демонтаж порожка при устранении подоконного блока; полное объединение балкона с кухней; урезание боковых простенков балкона (СНиП «Пожарная безопасность зданий и сооружений; создание дополнительной лоджии (если квартира расположена не на первом этаже); выдвижение балкона за уровень фасадной стены.

Разрешат :

установка раздвижных перегородок (держать их открытыми не запрещается); «французское окно». Жилую комнату к лоджии можно присоединить за счет устранения подоконного блока, но при этом должны сохраняться порожек и простенок.  если устранение оконо-дверной рамы — это все, что планируется, тогда можно это сделать не ставя надзорные органы в известность. В экстренном случае, ее всегда можно поставить назад.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
Брат погиб в зоне СВО 6 АПРЕЛЯ 2023 Года, сам являюсь военнослужащим по контракту, нахожусь в приграничье, могу ли я уволиться или же перевестись в часть по этой причине?
, вопрос №4095754, геннадий, г. Санкт-Петербург
Все
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной
Добрый день Можно ли курить на своем балконе своей собственной квартире? Сосед этажом выше стал жаловаться на курение, стал угрожать полицией. Стучит палкой по козырьку балкона. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4095370, Татьяна, г. Сатка
Защита прав потребителей
Приехали специалисты установили кондиционер так что просто ужас расковыряли пол стены провели трубы через пол балкона и повесили кондиционер прямо перед окном
При покупке кондиционера в м-видео сразу оформил установку. Приехали специалисты установили кондиционер так что просто ужас расковыряли пол стены провели трубы через пол балкона и повесили кондиционер прямо перед окном. Оплачено было 8т. в магазине, так они еще дополнительно содрали 6т. На обращение в м-видео вообще не реагируют
, вопрос №4095440, Александр, г. Москва
Гражданское право
Считаются ли эти действия сексуального характера?
Может ли парень 19 лет, встречаться, целоваться с девушкой 14-15 лет? Без полового акта. Так же, может ли парень целовать девушку в шею или плечи? Считаются ли эти действия сексуального характера?
, вопрос №4094695, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2017