Считается ли присоединение балкона к жилой зоне перепланировкой?

Добрый день, у меня студия с балконом (в ипотеке). Я хочу убрать окно между балконом и комнатой, утеплить балкон . Вопрос: Возможно ли это узаконить? Это считается перепланировкой? Как пошагово это все оформить и сколько по времени примерно это занимает?

, Артур, г. Санкт-Петербург
Екатерина Рябова
Юрист

Здравствуйте!

Артур,

Во избежание незаконных изменений в квартире существует согласование или оформление перепланировки.

Есть специальные организации, в компетенцию которых входит решение вопросов, связанных с перепланировкой и документы, регламентирующие проведение и согласование изменений в жилище.

Оформить перепланировку можно самостоятельно или обратившись за помощью к компаниям, предоставляющим подобные услуги.

ВАЖНО !!!!   Перепланировка в квартире, находящейся в  ипотеке  возможна, только если банк—кредитор разрешит проведение работ.

Многие ипотечные договоры включают пункт, запрещающий проведение подобных ремонтно—строительных работ до полного погашения суммы кредита.

Куда обращаться

В первую очередь нужно точно узнать, что перепланировка не будет противоречить законодательству, так как существует перечень запрещённых работ.

Для этого необходимо проконсультироваться с инженером—строителем или заказать проект перепланировки.

Если проектная документация разработана организацией, имеющей допуск СРО, то согласование пройдет без проблем.

После того как проект создан необходимо обратиться в Жилищную инспекцию или МФЦ, чтобы получить разрешение на проведение ремонтно—строительных работ. Для этого нужно подать туда заявление и приложить к нему документы.

Какие нужны документы

Для согласования перепланировки понадобятся:

проект;
техпаспорт на жилище, в котором указана конфигурация помещений до проведения ремонтных работ;
выписка из домовой книги, подтверждающая количество прописанных;
согласие всех проживающих в квартире (в письменной форме);
копия лицевого счета, которая подтверждает отсутствие задолженности по коммунальным платежам;
документы о праве собственности на жилье (выписка из ЕГРП);
если планируется расширение площади квартиры за счет общедомового имущества, то понадобится разрешение СЭС и МЧС;
заявление.

Возможно в Вашем случае и регионе, понадобятся и другие документы.

Олег Пермяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Незаконная перепланировка грозит судебными разбирательствами, штрафом, предписанием вернуть квартиру в прежний вид Но  если  никто ничего не узнает, с квартирой уже невозможно будет совершать действия юридического характера — например, продавать, обменять. Поэтому обязательно обращайтесь в лицензированную проектную организацию и закажите проект перепланировки. Его потом вместе с остальными документами придется предоставить в Жилищную инспекцию.

Не разрешат :

вынос на лоджию батареи (можно только перенести на соседнюю стену); демонтаж перемычки над проемом (несущая конструкция); демонтаж порожка при устранении подоконного блока; полное объединение балкона с кухней; урезание боковых простенков балкона (СНиП «Пожарная безопасность зданий и сооружений; создание дополнительной лоджии (если квартира расположена не на первом этаже); выдвижение балкона за уровень фасадной стены.

Разрешат :

установка раздвижных перегородок (держать их открытыми не запрещается); «французское окно». Жилую комнату к лоджии можно присоединить за счет устранения подоконного блока, но при этом должны сохраняться порожек и простенок.  если устранение оконо-дверной рамы — это все, что планируется, тогда можно это сделать не ставя надзорные органы в известность. В экстренном случае, ее всегда можно поставить назад.