Куда обращаться далее, если обращение в прокуратуру по трудовому спору не дало результата?

Доброго времени суток!

Весной сменила работу. Просила официальное оформление. Отдала все необходимые документы. Осенью выяснила, что так и не трудоустроена. Написала заявление в прокуратуру. Предоставила доказательства, в тч свидетелей. Пришёл ответ, что факт моих трудовых взаимоотношений с той организацией не установлен. Это все очень кратко. Свидетели опрошены не были . Суть вот в чем: мне не отдали трудовую (а может и вообще ее уже сожгли), мне не заплатили за последний месяц работы (не дали расчет вообще), также не оплачивали переработку и больничный. Мне необходимо подтверждение того, что все это время я работала (по личным обстоятельствам), также получить расчет и моральную компенсацию (даже за то, что сейчас из-за этого всего встал другой важный процесс; что за меня не было никаких отчислений и тд), ну и хотелось бы трудовую забрать (если она еще "жива"). И проверить работу прокурора. Куда лучше обратиться?

, Елена, г. Нижний Новгород
Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Ответ из прокуратуры обжалуйте в вышестоящую прокуратуру. И до самой Генеральной прокуратуры РФ.

Оксана Садовая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Елена!

По мимо того, что вы вправе обжаловать ответ в вышестоящую прокуратуру, Вы вправе обратиться в государственную инспекцию по труду.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Как вариант ещё

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

Мне необходимо подтверждение того, что все это время я работала (по личным обстоятельствам),

Елена

Лучше самой продумать, какие доказательства могут свидетельствовать о данных обстоятельствах, кроме свидетельских показаний и прописать их в жалобе.

Возникнет необходимость, обращайтесь.