Могут ли предложить менее оплачиваемую должность после выхода из декрета и согласно каким НПА?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что говорит закон по этому поводу. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Планирую выйти по достижению ребёнком 1,5 лет. Но, пока я была в отпуске, мою должность сократили. Понятно, что уволить не имеют права, а как обстоят дела с рабочим местом и оплатой труда? Имеет ли право работодатель предоставить рабочее место с более низкой зарплатой?

, Ольга, г. Волжский
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Увольнение по сокращению допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ст. 81 ТК РФ).

Ольга
Клиент, г. Волжский

То есть, если я не соглашусь ни на одну из предложенных вакансий, имеющихся на данный момент, меня могут сократить даже при наличии ребёнка до 3-х лет?!! Заранее спасибо за ответ.

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 15 — 810 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Т.е. по сокращению женщина с ребенком до 3 лет уволена быть не может.