Работа судебных приставов

Здравствуйте! Я являюсь взыскателем по исполнительному производству. Исп.производство заведено в 120км от моего места проживания. Постоянно ездить к приставам и интересоваться о ходе исп. производства нет желания и не всегда есть возможность.Обязаны ли приставы сообщать о ходе исп.производства на мой письменный запрос обычным письмом по почте? Обязаны ли они высылать различные постановления мне по почте такие как (постановление о возбуждении розыскного дела и др.) Должник имеет водительское удостоверение но ограничение на его использование не было введено. Приставы это объясняют тем что обязаны вручить лично должнику под роспись только тогда оно будет действовать но так как они его не могут найти,по другому не имеют право ввести ограничение на использование вод.удостоверения.Правда это или отговорка?

, Сергей Бутузов, г. Алейск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Приставы обязаны направлять Вам вынесенные постановления, в частности как Вы указывали о возбуждении исполнительного производства.

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Вы вправе сами или через представителя знакомится с материалами исполнительного производства и обжаловать если считаете нужным бездействия пристава.

Насчёт ограничения права управления

Закон об исполнительном производстве

5. В постановлении о временном ограничении на пользование должником специальным правом судебный пристав-исполнитель разъясняет должнику его обязанность соблюдать установленное ограничение и предупреждает об административной ответственности за его нарушение. Указанное постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления не позднее дня, следующего за днем его вынесения, вручаются должнику лично, направляются взыскателю и в подразделение органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в соответствующей сфере деятельности.

Поэтому действительно они обязаны вручать его лично

Но тут опять же надо смотреть что они сделали для вручения.

Они имеют права вызвать должника для вручения и в случае неявки имет право оштрафовать его, а не сидеть и в окно смотреть.

Если этого не делалось то это основание для жалобы на пристава

Поэтому если приставы сидят сложа руки и ничего не делают для вручения постановления об ограничении права управления, то это повод для обжалования

2. Судебный пристав-исполнитель имеет право:
получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, в том числе персональные данные, объяснения и справки;
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

проводить у работодателей проверку исполнения исполнительных документов на работающих у них должников и ведения финансовой документации по исполнению указанных документов;
давать гражданам и организациям, участвующим в исполнительном производстве, поручения по вопросам совершения конкретных исполнительных действий;
входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;
арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом;
налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в исполнительном документе;
использовать нежилые помещения при согласии собственника для временного хранения изъятого имущества, возлагать на соответствующих лиц обязанность по его хранению, использовать транспорт взыскателя или должника для перевозки имущества с отнесением расходов за счет должника;
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении способа и порядка его исполнения;
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 194-ФЗ)

объявлять розыск должника, его имущества или розыск ребенка;

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Обязаны ли приставы сообщать о ходе исп.производства на мой письменный запрос обычным письмом по почте?

Сергей

Здравствуйте. Приставы обязаны направлять в Ваш адрес не только ответы на Ваши письменные запросы в установленные законом сроки, но и Постановления о совершении исполнительных действий. Если это не делается, данное обстоятельство является основанием для обращения к руководителю службы судебных приставов, а если ответа не будет — в Управление ФССП по региону.

Правда это или отговорка?

Сергей

Вручить Постановление об ограничении под роспись должнику они конечно обязаны, иначе оно не будет действовать но применялась ли вообще указанная мера. Вы требовали ее применения? Вам предоставлено соответствующее Постановление?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Обязаны ли приставы сообщать о ходе исп.производства на мой письменный запрос обычным письмом по почте? Обязаны ли они высылать различные постановления мне по почте такие как

Сергей

Здравствуйте

обязаны то они обязаны, но на деле это постоянно не исполняется — как по письмам так и по постановлениям

причем это обязанность у них есть как по фз 59 об обращениях граждан- дать ответ на обращение в месячный срок

так и по фз об исполнительном производстве- там срок 10 дн

но на деле это большая проблема добиться письменного ответа- чаще всего их дают после жалоб в прокуратуру на бездействие пристава по вашим обращениям

но обращения всегда отправляйте заказным с описью если по почте

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства
1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве
1. Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.
5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

Должник имеет водительское удостоверение но ограничение на его использование не было введено.

Сергей

эта мера не для всех должников

а только по отдельным видам долгов

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом
(введена Федеральным законом от 28.11.2015 N 340-ФЗ)

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.
2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 28.05.2017)
«Об исполнительном производстве»
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Обязаны ли приставы сообщать о ходе исп.производства на мой письменный запрос обычным письмом по почте?

Сергей

могут по почте или по ЭП. На сайте ФССП имеется такая возможность (направить по почте обычной или электронной). или же, если Вы зарегистрированы на сайте госуслуг можете также направлять им заявления о ходе ИП. Они обязаны на него отреагировать и дать Вам на него ответ. Будет быстрее, а эффект тот же.

Обязаны ли они высылать различные постановления мне по почте такие как (постановление о возбуждении розыскного дела и др.)

Сергей

Ст. 17 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Есть также Письмо Федеральной службы судебных приставов от 29 декабря 2015 г. N 00011/15/104266-СВС «Об ограничении специального права»

. Судебный пристав-исполнитель принимает решение о временном ограничении на пользование должником специальным правом по собственной инициативе или по заявлению взыскателя только по имеющемуся у должника специальному праву и при соблюдении следующих условий:

находящийся на исполнении исполнительный документ является судебным актом либо выдан на основании судебного акта и содержит в себе требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требования неимущественного характера, связанные с воспитанием детей, а также требования о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом;

сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам, входящим в состав сводного исполнительного производства) превышает 10 тыс. руб.;

в материалах исполнительного производства имеется информация об извещении должника в порядке, предусмотренном главой 4 Закона, о возбуждении в отношении него исполнительного производства при уклонении должника от добровольного исполнения требований исполнительного документа (за исключением случаев объявления должника в розыск);

должник предупрежден в постановлении о возбуждении исполнительного производства о возможности установления в отношении него временных ограничений при неисполнении в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе. По исполнительным производствам, которые возбуждены до 15.01.2016, судебные приставы-исполнители направляют должникам предупреждения согласно приложению N 1 к настоящему письму о возможности установления в отношении них временного ограничения на пользование специальным правом в случае уклонения от исполнения требований исполнительных документов.

Отсутствуют обстоятельства, исключающие возможность применения в отношении должника временного ограничения на пользование должником специальным правом:

если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;

если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 тыс. руб.;

если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

3. При наличии достаточных оснований судебный пристав-исполнитель выносит постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом согласно приложению N 2 к настоящему письму (до внесения изменений в приказ ФССП России N 318), в котором одновременно разъясняет должнику его обязанность соблюдать установленное ограничение и предупреждает об административной ответственности за его нарушение по статье 17.17 КоАП РФ, предусматривающей санкции в виде обязательных работ сроком до 50 часов или лишение специального права на срок до одного года.

При вынесении постановления (постановлений) о временном ограничении на пользование должником специальным правом судебному приставу-исполнителю необходимо определиться с перечнем специальных прав должника, подлежащих ограничению, с учетом имеющихся у него специальных прав и категории исполнительного документа, в рамках которого принимается решение об ограничении прав, а также обстоятельств, которые исключают возможность ограничения специального права.

При исполнении судебного акта о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе принять решение об ограничении должника в пользовании только этим специальным правом.

По каждому органу исполнительной власти, осуществляющему государственный контроль и надзор в соответствующей сфере деятельности (перечень прилагается), выносится отдельное постановление об ограничении, в котором также указываются реквизиты документа (наименование, номер и дата выдачи), подтверждающего наличие у должника ограничиваемого специального права.

Судебным приставом-исполнителем принимаются все доступные и исчерпывающие меры по личному вручению должнику постановления о временном ограничении на пользование должником специальным правом, что должно подтверждаться материалами исполнительного производства.

Копия вынесенного постановления о временном ограничении на пользование должником специальным правом направляется взыскателю и в подразделение органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в соответствующей сфере деятельности (в рамках организованного взаимодействия).

При поступлении информации об исполнении требований исполнительного документа судебный пристав-исполнитель не позднее следующего дня выносит постановление о снятии данного ограничения и незамедлительно направляет копию постановления должнику, взыскателю и в соответствующий орган исполнительной власти согласно приложению N 3 к настоящему письму.

Орган исполнительной власти, осуществляющий государственный контроль и надзор в соответствующей сфере деятельности, обеспечивает принятие и учет постановлений судебных приставов-исполнителей о временном ограничении на пользование должником специальным правом и постановлений о снятии такого ограничения.

4. В рамках исполнения сводного исполнительного производства, возбужденного в отношении одного должника, судебный пристав-исполнитель выносит постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом при условии, что в состав сводного исполнительного производства входят судебные акты, содержащие в себе требования о взыскании алиментов, возмещении вреди, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (иди) морального вреда, причиненных преступлением, а также требования о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, и сумма задолженности по которым в совокупности превышает 10 тыс. руб.

В случае исполнения в полном объеме или частично требований исполнительных документов, входящих в состав сводного исполнительного производства, сумма задолженности по которым в совокупности не будет превышать 10 тыс. руб., судебный пристав-исполнитель выносит постановление о снятии установленного ограничения и незамедлительно направляет копию постановления должнику, взыскателю и в соответствующий орган исполнительной власти.

5. При выявлении факта неисполнения должником постановления судебного пристава-исполнителя о временном ограничении на пользование должником специальным правом орган исполнительной власти, осуществляющий государственный контроль и надзор в соответствующей сфере деятельности, составляет протокол об административном правонарушении по статье 17.17 КоАП РФ и направляет его на рассмотрение в суд.

Настоящее информационное письмо необходимо довести до сведения работников аппаратов управления территориальных органов ФССП России, начальников отделов — старших судебных приставов, судебных приставов-исполнителей.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Постоянно ездить к приставам и интересоваться о ходе исп. производства нет желания и не всегда есть возможность.Обязаны ли приставы сообщать о ходе исп.производства на мой письменный запрос обычным письмом по почте?

Согласно ст.50 Закона РФ «Об исполнительном производстве»,

стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии

Отчеты по проделанной работе ФССП не предусмотрены законом. Вы имеете право в любое время приезжать и знакомиться с материалами исп.производства.

Обязаны ли они высылать различные постановления мне по почте такие как (постановление о возбуждении розыскного дела и др.)

Постановления (документы которыми закрепляются все значимые действия в рамках ИП) в обязательном порядке высылаются сторонам исп.производства.

В частности согласно ст.65 Закона РФ «Об исполнительном производстве»

Копии постановления судебного пристава-исполнителя о розыске или об отказе в объявлении розыска направляются сторонам исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения.
Должник имеет водительское удостоверение но ограничение на его использование не было введено. Приставы это объясняют тем что обязаны вручить лично должнику под роспись только тогда оно будет действовать но так как они его не могут найти, по другому не имеют право ввести ограничение на использование вод.удостоверения.Правда это или отговорка?

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом

1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.
2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

С целью решения вопроса о восстановлении Ваших прав и пресечении незаконных действий/бездействия пристава, Вы имеете право обратиться к начальнику соответствующего РОСП, а также прокуратуру района с жалобами (ст. 123 Закона РФ «Об исполнительном производстве», ст.19 Закона РФ «О судебных приставах»). Также можно обжаловать бездействие или действия судебного пристава в суд.