Правомерно ли работодатель взыскивает вычеты и штрафы?

Здравствуйте. Работаю по найму. Вся зарплата в белую (у ИП). Ставки нет - оплата сдельная. Не знаю, учитываются ли в бухгалтерии вычеты из зарплаты. Работаю с поставщиками - также веду каталог и цены. За всем не уследишь, так как тысячи наименований товаров. Отработал я шесть лет - никаких штрафов и вычетов небыло. Потом работодатель решил вычитывать из зарплаты за любые недочёты по заказам. Например указаны неверные габариты и прочее - работодатель вычитывает. Заказов отправляются сотни. Любой недочёт с ценой или габаритами ведёт к вычету из зарплаты если фирма понесла убытки в общей прибыли. Также введена система штрафов за ошибки. Всё растёт как снежный ком. Из зарплаты уже год высчитывают приличную сумму, но долги не уменьшаются. Уточните пожалуйста, правомерно ли это и смогу ли я взыскать сумму всех этих вычетов по суду?

, Евгений, г. Таганрог
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Согласно статье 192 Трудового кодекса РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Денежные штрафы Трудовым кодексом РФ не предусмотрены. Их взыскание незаконно.