8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли работодатель взыскивает вычеты и штрафы?

Здравствуйте. Работаю по найму. Вся зарплата в белую (у ИП). Ставки нет - оплата сдельная. Не знаю, учитываются ли в бухгалтерии вычеты из зарплаты. Работаю с поставщиками - также веду каталог и цены. За всем не уследишь, так как тысячи наименований товаров. Отработал я шесть лет - никаких штрафов и вычетов небыло. Потом работодатель решил вычитывать из зарплаты за любые недочёты по заказам. Например указаны неверные габариты и прочее - работодатель вычитывает. Заказов отправляются сотни. Любой недочёт с ценой или габаритами ведёт к вычету из зарплаты если фирма понесла убытки в общей прибыли. Также введена система штрафов за ошибки. Всё растёт как снежный ком. Из зарплаты уже год высчитывают приличную сумму, но долги не уменьшаются. Уточните пожалуйста, правомерно ли это и смогу ли я взыскать сумму всех этих вычетов по суду?

Показать полностью
, Евгений, г. Таганрог
Александр Комаров
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Согласно статье 192 Трудового кодекса РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Денежные штрафы Трудовым кодексом РФ не предусмотрены. Их взыскание незаконно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Трудовое право
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
, вопрос №4098121, Петр, г. Москва
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
Все
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице если
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице, если работаешь неофициально
, вопрос №4096814, Лола, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 29.11.2017