Как решить вопрос с долей в наследовании по завещанию, если один из наследников не принял ее?

Если из 5 наследников по завещанию один в течение 6 месяцев не вступил в наследство, что можно предпринять дальше, если у каждого равная доля на квартиру.Что делать с этой долей или она будет "висеть" как говорит нотариус.

, Валентина, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Как решить вопрос с долей в наследовании по завещанию, если один из наследников не принял ее?

Валентина

Добрый день! Прошу уточнить не принял в каком смысле? Не подал заявление о вступлении в наследство?

Если из 5 наследников по завещанию один в течение 6 месяцев не вступил в наследство, что можно предпринять дальше, если у каждого равная доля на квартиру.Что делать с этой долей или она будет «висеть» как говорит нотариус.

Валентина

Нотариус должен письменно уведомить всех наследников по завещанию о необходимости подачи заявления о вступлении в наследство. Если кто то не подаёт заявление то нотариус должен оформить наследство на тех собственников которые подали заявление в течении 6 месяцев.

Алексей Плоткин
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!!! Да эта доля останется в подвешенном состоянии. Потому как он может признать на нее право собственности по суду установив фактическое принятие наследства.