8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли ребенок право на долю после приватизации?

Добрый день. Случился не стандартный случай. При проведении приватизации квартиры, без согласования 4-х участников, прописали 5го - ребенка. Поэтому приватизация была приостановлена. Было принято решение выписать ребенка из данной квартиры и прописать с родителями в другой квартире, которая принадлежит его родителям. После выписки ребенка - человек проводящий приватизацию сказал, что это не поможет, что ребенок будет иметь право и на эту квартиру. А задача приватизировать квартиру на 4х. Скажите- нас вводят в заблуждение или он прав? как быть? идти в суд?

, Александр, г. Иркутск
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В приватизации имеют право участвовать все зарегистрированный в квартире лица.

Статьей 7 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» определено, что  в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность,или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Так что нет смысла обращаться в суд.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Иркутск

Елена! Спасибо за оперативность.

Но проблема та как раз в том, что необходимо приватизировать квартиру без участия ребенка, так как он прописан в другом месте и имеет долю в другой квартире. Согласной этой статьи №7 - если он не утратил право использования данной квартирой через маму или папу, то он должен участвовать в приватизации. Как сделать так, чтобы он не участвовал в приватизации?

Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.
Ребенка уже выписали (сняли с регистрационного учета) из квартиры, которую планируется приватизировать? Каким образом (решением суда или родители сами прописали ребенка по своему месту жительства)? Кто-то из родителей ребенка прописан (зарегистрирован по месту жительства) в квартире, которую планируется приватизировать?
Согласно ст. 7 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» несовершеннолетние, зарегистрированные в жилом помещении и сохраняющие право пользования им, должны быть обязательно включены в договор бесплатной передачи жилого помещения в собственность (в приватизацию).

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Иркутск

Анна! Ребенка уже выписали. сняли с регистрационного учета. прописали в новой квартире. В прежней квартире остался прописан его папа. Задача приватизировать квартиру на 4-х! без участия ребенка. Такова была договоренность родственников.

Теперь получается что надо и его отца выписывать из той квартиры? но он тогда останется без доли.

Уточнение клиента

Анна! Ребенка уже выписали. сняли с регистрационного учета. прописали в новой квартире. В прежней квартире остался прописан его папа. Задача приватизировать квартиру на 4-х! без участия ребенка. Такова была договоренность родственников.

Теперь получается что надо и его отца выписывать из той квартиры? но он тогда останется без доли.

Выписывали добровольно (родители: папа и мама ребенка, просто решили прописать по новому месту жительства с матерью) или по суду (мать возражала против выписки)?

Если ребенок выписан (снят с регистрационного учета и прописан по постоянному месту жительства в другом месте), то он утратил право пользования жилым помещением и не может участвовать в приватизации данной квартиры. 

В случае если мать ребенка посчитает, что права ребенка нарушены (то есть он должен был изначально участвовать в приватизации, а отец ребенка в нарушение имущественных прав ребенка специально его выселил), то она может обратиться в суд для оспаривания приватизации и выделения доли ребенку.

1
0
1
0
Михаил Татаринов
Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В приватизации квартиры участвуют лица зарегистрированные в квартире на данный момент, а так же лица вписанные в договор социального найма или в ордер на предоставление жилого помещения. Если ребёнок не указан в данных документах и снят с рег.учета по данному адресу, то и в приватизации участвовать не будет. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Нотариат
У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
Здравствуйте, у нас умерла бабушка дом был на ней. У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
, вопрос №4092649, Надежда, г. Уфа
Дата обновления страницы 24.11.2017