Может ли заведующая университетским общежитием устраивать денежные поборы за неявку на субботник?

Это законно?

, Анастасия, г. Владимир

Здравствуйте, Анастасия.

Может ли заведующая университетским общежитием устраивать денежные поборы за неявку на субботник? Это законно?

Анастасия

Нет, это незаконно. Такие случаи надо записывать на видео. С такой записью будет просто доказать описанные Вами факты. В данной ситуации необходимо подавать жалобу на действия заведующей университетским общежитием в департамент образования администрации области:

ФЗ Об образовании

Статья 7. Полномочия Российской Федерации в сфере образования, переданные для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации

1. К полномочиям Российской Федерации в сфере образования, переданным для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации (далее также — переданные полномочия), относятся следующие полномочия:1) государственный контроль (надзор) в сфере образования за деятельностью организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории субъекта Российской Федерации (за исключением организаций, указанных в пункте 7 части 1 статьи 6 настоящего Федерального закона), а также органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования на соответствующей территории;

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Так же Вы можете обратиться ко мне в чат для получения более подробной консультации.