Что делать, если в мед центре не принимают диагностику других мед центров?

Например, хочу сделать операцию по варикозу ног, сделала УЗИ в одном мед.центре. А в другом центре отказываются проводить консультацию с имеющимся УЗИ и настаивают на проведении той же процедуры у них. Законно ли это?

Также перед операцией необходимо сдать некоторые анализы, которые можно сдать в бесплатной поликлинике, имеет ли право частный центр отказать в операции без прохождения анализов у них?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Гражданин имеет право на выбор медицинской организации, потому если вы хотите пройти обследование в одном учреждении, а лечение получить в другом препятствий быть не должно, но это при условии, что медицинское учреждение в котором вы проходите обследование имеет соответствующие необходимые лицензии. Вы можете обратится к руководителю данного учреждения для разъяснения сложившейся ситуации.