Здравствуйте, если отчислили из института, но уже восстановился, но военкомат всё равно призывает. так как нет отсрочки. должен ли институт выдать справку, что я могу доучиться? а потом уже идти в армию, у института имеется акридетация
Наталья
Добрый день!
Наталья, в соответствии с
Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 29.06.2015)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24 п. 2 пп. а)
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается.
Таким образом, отсрочка сохраняется если:
гражданин отчислился по собственному желанию;
и срок ранее выданной отсрочки не увеличивается.
В противном случае гражданин утрачивает право на отсрочку от призыва на службу.
Удачи Вам!