Что можно сделать, чтобы отказаться от своей доли в приватизированном доме?

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, чтобы отказаться от своей доли в приватизированном доме? но так чтобы на мне ни где ничего не числилось!?

, Валерия, г. Калининград
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Если Вы уже приватизировали квартиру и зарегистрировали права с Росреестре, то просто взять и отказаться от имущества нельзя. Вам необходимо продать или подарить принадлежащую Вам долю. Но обращаю внимание, что все сделки с долями квартиры подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества.Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3указанного Закона).
(в ред. Федеральных законов от 02.06.2016 N 172-ФЗ, от 03.07.2016 N 351-ФЗ, от 01.07.2017 N 141-ФЗ)

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Вам нужно оформить нотариальный отказ от участия в приватизации. В этом случае, Вы приобретаете право ПОЖИЗНЕННОГО проживания в жилище, от права участия в приватизации которого Вы отказались.

Но все это делается ДО НАЧАЛА процесса приватизации жилого помещения.