Сколько экземпляров должно быть при составлении договора передачи денег?

Сколько экземпляров должно быть при составлении договора передачи денег? (То есть залог)

Должны ли отдать мне экземпляр договора?

, Максим Лютов, г. Киров
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Боюсь Вы перепутали договоры залога и займа.

Статья 334 ГК РФ. Понятие залога
1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

Статья 807 ГК РФ. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договоры составляются по одному экземпляру для каждой стороны сделки. Конечно же Вы имеете право на получение экземпляра.