Как мне должен начисляться налог, если я инвалид 2 группы и пенсионер?

я пенсионер , инвалид второй группы, имею в собственности одну квартиру , а вторая 1\2 доля . Как мне должен начисляться налог ?

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно пп. 2 и 10 п. 1 ст. 407 НК РФ вы как пенсионер и ивалид имеете право на налоговую льготу.

При этом в п. 4 и 7 ст. 407 НК РФ сказано, что налоговая льгота предоставляется в отношении 1 объекта (квартиры).

Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.

При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

Получается если у Вас в собствеености 2 объекта: квартира и доля в ней, и Вы не представляли указанное уведомление налоговый орган сам должен выбрать для применения льготы тот объект, налог с которого больше.

По другому объекту можно уменьшить базу по п. 3 ст. 403 НК РФ, согласно которому налоговая база в отношении квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади той квартиры.

Если льгота будет в отношении кватиры, то налоговая база по другой квартире, которая в долевой собственности, будет уменьшена на стоимости 20 метров, и умножена на соответствующую долю согласно п. 3 ст. 408 НК РФ.