В каком случае можно не проходить профессиональную переподготовку?

Мне предложили должность педагога-психолога. Нужно ли проходить профессиональную переподготовку, если сотрудник, занимавший эту должность, взял академический отпуск на полгода?

, Александра,
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Мне предложили должность педагога-психолога. Нужно ли проходить профессиональную переподготовку, если сотрудник, занимавший эту должность, взял академический отпуск на полгода?

Александра

Добрый день!

Александра, зачем проходить профессиональную переподготовку, если она все равно не дает права занимать должность педагога-психолога, поскольку в соответствии с профстандартом психолога требования к образованию педагога — психолога: высшее образование по профильным направлениям.

Таким образом, если Вас принимают на эту должность, то должны найти основания для этого (на-пример, п. 9 ЕКС работников образования).

Удачи Вам!