Как вернуть свои деньги за коммунальные платежи?

Сдавали квартиру, договора нет( жильцы съехали без предупреждения, не заплатив за коммуналку, хотя сказали что все оплатили. Как потребовать с них свои деньги? Куда обратиться?

, Карина, г. Ясногорск

Добрый день. В данном случае возможно попытаться обратиться в суд с иском о взыскании с жильцов неосновательного обогащения. Действующее законодательство понимает под ним в том числе случаи, когда лицо, без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований сберегло имущество за счет другого лица. В Вашем случае нерадивые жильцы сберегли за счет пользования Вашим имуществом, т.е. за Ваш счет, те суммы которые они потратили бы на найм квартиры, а Вы соответственно этих сумм лишились. Поэтому Вы вправе с них потребовать уплаты указанных сумм. Сложность может возникнуть в определении уровня оплаты за найм, но выйти из положения можно проведя в процессе рассмотрения дела в суде соответствующую экспертизу.  Так что ст.1102 ГК РФ Вам в помощь

Карина
Клиент, г. Ясногорск

Можно пожалуйста попроще как-то объяснить, ничего не поняла

Если проще, то это выглядит так — пользование любым имуществом предполагает оплату собственнику за то, что его имуществом пользуются. Исключение — договор безвозмездного пользования. При наличии между Вами  и жильцами договора найма, обязанность по оплате у жильцов наступала бы именно из этого договора. Но так как договор заключен не был, жильцы, ничего не оплатив, неосновательно обогатились( сберегли, сэкономили) ту сумму, которую при наличии договора оплатили бы Вам. В этом и заключается их неосновательное обогащение за Ваш счет. Указанной статьей 1102 ГК РФ установлено правило о том, что лицо, получившее за счет другого неосновательное обогащение, обязано его вернуть.