Каков порядок допроса свидетеля и правильны ли действия дознавателя?

При расследовании дела о неисполнении приказания рядовым Королевым потребовалось допросить в качестве свидетелей офицеров, Глазкова, Семенова, Калмыкова. Дознаватель старший лейтенант Лямин, считая неудобным вести допрос офицеров, старших по должности, дал им бланки протоколов допроса и попросил их самих написать, что известно по данному делу. Глазков, Семенов, Калмыков дела записали показания и передали дознавателю. Старший лейтенант Лямин подписал каждый протокол и подшил его в дело. Правильны ли действия дознавателя? Каков порядок допроса свидетеля?

, Дмитрий, г. Вологда
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Порядок допроса свидетелей Вы можете посмотреть в ст. 278 УПК РФ

Статья 278. Допрос свидетелей

1. Свидетели допрашиваются порознь и в отсутствие недопрошенных свидетелей.
2. Перед допросом председательствующий устанавливает личность свидетеля, выясняет его отношение к подсудимому и потерпевшему, разъясняет ему права, обязанности и ответственность, предусмотренные статьей 56 настоящего Кодекса, о чем свидетель дает подписку, которая приобщается к протоколу судебного заседания.
3. Первой задает вопросы свидетелю та сторона, по ходатайству которой он вызван в судебное заседание. Судья задает вопросы свидетелю после его допроса сторонами.
4. Допрошенные свидетели могут покинуть зал судебного заседания до окончания судебного следствия с разрешения председательствующего, который при этом учитывает мнение сторон.
5. При необходимости обеспечения безопасности свидетеля, его близких родственников, родственников и близких лиц суд без оглашения подлинных данных о личности свидетеля вправе провести его допрос в условиях, исключающих визуальное наблюдение свидетеля другими участниками судебного разбирательства, о чем суд выносит определение или постановление.
6. В случае заявления сторонами обоснованного ходатайства о раскрытии подлинных сведений о лице, дающем показания, в связи с необходимостью осуществления защиты подсудимого либо установления каких-либо существенных для рассмотрения уголовного дела обстоятельств суд вправе предоставить сторонам возможность ознакомления с указанными сведениями.

Никита Сетенсон
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий!

Действия лейтенанта Лямина неправомерны, т.к. допрос проводится в соответствии с УПК РФ, и этот процессуальный порядок по усмотрению дознавателя изменяться не может. Поэтому, если будет доказано (например, на основании заключения почерковедческой экспертизы), что т.н. «допрос» проводился таким образом, то эти «доказательства» будут исключены дознавателем или судом из материалов дела и не будут в дальнейшем приниматься во внимание при вынесении решения. Однако сами по себе показания офицеров, которые они написали самостоятельно, могут (не в качестве протокола допроса, а в качестве их письменных показаний), использоваться при расследовании преступления. Однако такие показания не могут заменить допроса свидетелей.
Если мой ответ был Вам интересен, пожалуйста, не забудьте поставить «+» за ответ.
С уважением,
Юрисконсульт Сетенсон Н.И.