Как оформить покупку квартиры в общую совместную собственность?

Добрый день!

Покупаем квартиру - 2 собственника - общая совместная собственность.

Как я выяснил - если в договоре купли-продажи указываются 2 продавца, то согласие супруга не требуется.

Но мы хотим квартиру оформить также в совместную собственность.

Вопрос - нормально ли когда в одном договоре 2 продавца и 2 покупателя. (в россреестре говорят, что если ипотека согласие на покупку все равно надо делать).

Либо же 2 продавца - один покупатель и согласие супруги на покупку квартиры. Но вопрос - в свидетельстве (выписке) получается буду я один тогда?

Хотелось бы двоим быть в свидетельстве (вернее в егрн числиться) (хотя тоже спорный момент).

, Евгений, г. Москва
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Сторонами договора купли-продажи могут быть сколько угодно лиц. Имущество будет все равно Вашим с супругом общим в силу ст. 34 СК РФ.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право получить имущественный вычет в том числе в сумме фактически произведенных им расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них. При приобретении жилых помещений в общую совместную собственность вычет распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением.

Валентина Ковалева
Юрист, г. Барнаул

Да, в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ, все имущество, которое Вы или Ваша супруга приобретаете в период брака, будет являться Вашей совместной собственностью, если вы не измените режим совместной собственности, подписав брачный контракт у нотариуса. Поскольку Вы расходуете денежные средства, являющиеся Вашей совместной собственностью, получение согласия супруги на совершение сделки крайне желательно. В случае, если согласия на покупку недвижимости от Вашей супруги не представлено, орган, осуществляющий регистрацию прав на недвижимое имущество, может приостановить регистрационные действия в отношении Вашей сделки и затребовать дополнительные документы, а именно согласие Вашей жены или заявление о том, что Вы в браке не состоите.

Либо же 2 продавца — один покупатель и согласие супруги на покупку квартиры. Но вопрос — в свидетельстве (выписке) получается буду я один тогда?

Евгений

В свидетельстве Вы будите один если Вам супруга даст согласие на покупку, но ваша доля будет считаться вашей совместной собственностью.
Вы, конечно, можете приобрести любое имущество. Но если Вы с женой не заключали брачный договор и между Вами не установлен раздельный режим имущества, то в обязательном порядке необходимо оформить у нотариуса документ, подтверждающий ее согласие. Это означает, что приобретенная недвижимость становится общей и в случае развода будет делиться пополам. И даже если Вы оформите документ только на себя, это отнюдь не будет означать безусловного возникновения права собственности только одного из супругов. Ваша супруга может обратиться в суд и потребовать признать совершенную Вами сделку недействительной, причем сделать это она может в течение года с того дня, когда ей станет известно о покупке.