Можно ли продать не приватизированную квартиру?

Здравствуйте! Можно ли продать не приватизированную квартиру? Она в собственности!

, Татьяна, г. Иркутск
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Собственник вправе распоряжаться своим имуществом.

согласно ст. 209 ГК РФ, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Татьяна
Клиент, г. Иркутск
Спасибо!!!
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Татьяна, добрый день.

Приватизация жилых помещений – бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

Если же квартира уже в собственности, Вы можете совершать с ней любые сделки.

Татьяна
Клиент, г. Иркутск
Спасибо! Значит при продаже квартиры договор приватизации не нужен? Риэлтор просто запрашивает этот договор!

При заключении договора купли-продажи необходим ряд документов.

К таким документам относятся правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на квартиру, которые должны находиться у продавца, а также документы, подтверждающие личность сторон сделки. В частности, это (ч. 1, 2 ст. 14, ч. 4, 8 ст. 18 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ; ч. 1 ст. 9 Закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ; ч. 1 ст. 10 Закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.02.2003 N 91):

правоустанавливающие, например:

  • договор купли-продажи, по которому ранее квартира приобреталась, или договор дарения, мены, договор передачи квартиры в собственность (приватизации), вступивший в законную силу судебный акт или свидетельство о праве на наследство;

правоподтверждающие, например:

  • свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру или долю в квартире, выданное до 15.07.2016, либо выписка из ЕГРН (до 01.01.2017 — ЕГРП), удостоверяющая государственную регистрацию права собственности на недвижимость;

документы, удостоверяющие личность сторон, например:

  • документы, удостоверяющие личность продавца и покупателя. Такими документами могут являться, в частности: для граждан РФ — паспорт гражданина РФ; для военнослужащих — удостоверение личности; для иностранных граждан — паспорт иностранного гражданина.

Таким образом, при подготовке необходимых документов Вам необходим подготовить в том числе правоустанавливающий документ, на основании которого возникло право собственности (это не обязательно договор передачи квартиры в собственность (приватизации)) .

Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (часть 1). Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (часть 2).

Правомочия собственника по распоряжению в вашем случае могут быть беспрепятственно реализованы.