Как убрать статью 158 из базы, если суда не было по причине примирения сторон?

Здравствуйте!У меня 2004г был привод по статье 158 но суда не было,как то примирение сторон.почему из базы не уходит??

, Александр, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На этот счет существует приказ МВД

от 12 февраля 2014 года, что данные о судимостях и просто о привлечении человека к уголовной ответственности хранятся в базе МВД до 80 лет.

В соответствии с пунктами 15.1, 15.2 Приложения N 1 к Наставлению в пофамильных учетах ГИАЦ МВД России и ИЦ учетные документы хранятся независимо от снятия и погашения судимости, в том числе на осужденных независимо от срока и вида наказания — до достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон — нереабилитирующее основание прекращения уголовного преследования. То есть считается, что Вы совершили преступление, в связи с чем привлекались к уголовной ответственности. Эта информация хранится в базе ИЦ МВД всегда.