Как добиться возмещения ущерба при несоблюдении договоренностей?

Здравствуйте. Между заказчиком и исполнителем была устная договорённость на выполнение определённых работ сроком в 1 месяц (в электронном виде). Без предоплаты. Подходят сроки... Интересуемся у исполнителя о выполнении работ и сразу узнаём о том, что должна была быть предоплата. Ок. Денежные средства перевели. Проходит три месяца... работа до сих пор не выполнена. Мы урезаем объём работы в двое, до минимума. Проходит пол года... От исполнителя получаем только "кусок" работы. По личной инициативе повышаем оплату за работу в двое, в надежде, что это как-то поможет. Сроки выполнения доходят до года. Кое-как, с сроком в год мы получаем первое "рабочее" решение.

Но предупреждаем исполнителя о том, что полноценную проверку можем провести только в реальных условиях. Для чего требуются некоторые изменения.

Предоставляем ещё одну задачу на выполнение. Деньги переводим вперёд.

В итоге, спустя три месяца - работа не выполнена, деньги не возвращены.

Работа заказана у другого исполнителя и выполнена за двое суток.

Мы проводим полное тестирование и выясняется, что в первом заказе есть серьезные ошибки. О чем незамедлительно сообщаем исполнителю.

Исполнитель реагирует сразу, но решение затягивается. Мы предоставляем денежные средства, за то, что должно было быть сделано бесплатно.

Никакого результата в очередной раз нет.

Промежутками мы предоставляли другую работу, которая так же была не выполнена или выполнена частично и денежные средства не возвращены.

За этот промежуток времени, пока исполнитель выполнял работу по оговорённым срокам мы потерпели колоссальные убытки.

Были взяты кредиты на покупку оборудования, были вложены личные средства на покупку оборудования.

Оборудование работало в "холостую" - каждый день простоя, денежные затраты.

За всё время простоя мы могли бы иметь действующий проект и получать прибыль.

Это был основной проект, в который мы вкладывались всем коллективом. Из-за халатного отношения исполнителя мы многократно ругались, в итоге пришлось расформировать коллектив. Коллектив из лучших людей в нашей области.

Была испорчена репутация в глазах аудитории (клиентов) и самое главное, моя репутация в глазах коллектива.

Как нам отстоять свои права и возместить все убытки?

, Илья, г. Москва
Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

Добрый вечер, правильно ли я понимаю, что между вами письменных договорных отношений оформлено не было?

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Поскольку

Между заказчиком и исполнителем была устная договорённость на выполнение определённых работ сроком в 1 месяц (в электронном виде).

можно  говорить  что договор  был   заключен, ввиду  того, что

Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

Проходит три месяца… работа до сих пор не выполнена. Мы урезаем объём работы в двое, до минимума. Проходит пол года… От исполнителя получаем только «кусок» работы.

В  данном  случае   имеет  место нарушение  сроков  выполнения  работы, и  применяется  норма

Статья 405. Просрочка должника

1. Должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения.
2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.
3. Должник не считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора.

То  есть, Вы  должны  исполнителю  направить  обоснованную претензию  о  возмещении  убытков.

Основаниями для возмещения убытков подрядчиком являются:

1. Отказ заказчика от исполнения договора в связи с нарушением подрядчиком сроков выполнения работы или таким выполнением работы, при котором становится очевидным, что она не будет закончена в срок или выполнена надлежащим образом (п. п. 2, 3 ст. 715 ГК РФ).

2. Неисполнение требований заказчика об устранении недостатков результата работы в установленный заказчиком разумный срок либо выполнение работы с существенными или неустранимыми недостатками (п. 3 ст. 723 ГК РФ).

3. Участие в исполнении договора субподрядчика, привлеченного подрядчиком в нарушение требований закона или договора (п. 2 ст. 706 ГК РФ).

4. Действия или бездействие подрядчика, повлекшие несохранность (гибель или повреждение) предоставленного заказчиком имущества (ст. 714 РФ).

5. Отказ заказчика принять исполнение обязательств в связи с просрочкой подрядчика, вследствие которой исполнение утратило интерес для заказчика (п. 2 ст. 405 ГК РФ).

6. Отказ заказчика от договора в связи с отсутствием у подрядчика лицензии или членства в саморегулируемой организации, если таковое необходимо для исполнения обязательств по договору (п. 3 ст. 450.1 ГК РФ)