Как вернуть обувь в магазин, если она не эксплуатировалась?

Купила сапоги, хочу их вернуть, новые и по улице не ходила, оказались не удобные. в магазине не хотят назад брать, есть чек и не закончилась гарантия. Продавец объяснила, что новые вернуть надо было в течении 14 дней, а так был бы брак то можно было, но гарантия еще месяц до 30 ноября. Вопрос, кто прав?

, ИРИНА, г. Ангарск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Купила сапоги, хочу их вернуть, новые и по улице не ходила, оказались не удобные. в магазине не хотят назад брать, есть чек и не закончилась гарантия. Продавец объяснила, что новые вернуть надо было в течении 14 дней, а так был бы брак то можно было, но гарантия еще месяц до 30 ноября. Вопрос, кто прав?

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

закон РФ «О защите прав потребителей»]

[Глава II] [Статья 25]
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Продавец прав, для обмена/возврата нужно было обратиться в 2 недельный срок.

Александр Наконечный
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Если отсутствует недостаток в приобретенном вами товаре, то основания для возврата нету.

Рекомендую вам обменять вещь в порядке ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», если с момента покупки не прошло еще 14 дней.

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.