8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уволиться без отработки 2 недель и что для этого нужно?

Можно ли уволиться без отработки 2 недели? Если другую работу уже нашла. Или какой предлог можно сказать чтобы уволили за три дня?

, Настя, г. Краснотурьинск
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Да согласно нормам трудового законодательства у работника имеется обязанность предупредить работодателя об увольнении за 2 недели. Без отработки только по соглашению с работодателем. 

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.


По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.


В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Если Вам необходимая дополнительная консультация и (или) составить документ на платной основе обращайтесь ко мне через личные сообщения.

Всего доброго!  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли вернуть товар поставщику?
Здравствуйте. Мы - образовательное учреждение. У поставщика заказывали сухие доски. Их нам поставили. Когда доски уже приняли на складе и разгрузили, позже выяснилось, что доски не сухие, а влажные (это выяснилось, когда влажность измерили спец. прибором). Нам такие не подойдут. Можно ли поставщику вернуть данный товар и вернуть деньги, если у них нет того товара, который нам нужен? Проблема ещё заключается в том, что в договоре не было прописано, что доски должны быть сухими. Это было обговорено на словах и прописано в тех. задании, которое я отправляла поставщику, в соответствии с которым они должны были поставить нам товар. Подскажите, пожалуйста.
, вопрос №3046478, Наталья, г. Кировск
Налоговое право
Можно ли как то обжаловать это?
Здравствуйте, ситуация такая ,каждый квартал мой юрист за деньги заполняет и отправляет заявление на патент.вышло так ,что за первый квартал я заплатил,а за второй квартал вышло так ,что юрист подал заявление,я ждал запрос юриста на оплату патента,юрист в итоге нас проигнорировал наверное,когда мы спохватились и побежали в налоговую,нам сказали ,что нам отказали в патенте из-за ошибок заполнения.В итоге нас перевели автоматом на общий налог ,где налог 33%как нам сказали .мы теперь должны за два месяца заплатить по основному налогу 530000р с 1600000р с той суммы ,что пробилась через кассу за два месяца.можно ли как то обжаловать это??? я понимаю ,что нужно было быть внимательным,но имея проблемы в семьи и торгуя целыми днями ,как то время быстро пролетело и поздно похватилься ,вся надежда была на юриста,а он меня подвёл,да и налоговая как всегда не прислала уведомление об отказе .с юристом договора на оказание услуг не составлял все было на словах,но деньги брал исправно
, вопрос №3047857, денис жуков, г. Краснодар
Трудовое право
Что в итоге он мне говорит что работы нет, хотя это полнейший бред
Добрый вечер. На работе я получил производственную травму и ушёл на больничный, во время больничного я предупредил начальство что хочу уволиться. Мой начальник сказал выйдешь с больничного напишем заявление и уволим тебя без отработки 2 недель. Но я ему говорю что такая ситуация меня не устраивает и я хочу отработать две недели. Что в итоге он мне говорит что работы нет, хотя это полнейший бред
, вопрос №3047899, Алексей Власов, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Можно ли подписывать какие либо бумаги и чем это грозит ребенку и родителю
Ребенку 13 лет прописан рецептурный препарат. Они с другом выпили без ведома родителя таблетки, друга по скорой забрали в больницу. Со второрым все впорядке. Вызывают в отделение с родителями. Можно ли подписывать какие либо бумаги и чем это грозит ребенку и родителю.
, вопрос №3048241, Сергей, рп. Заокский
Недвижимость
Оплату произвела переводом на банковскую карту, заехала 20 мая, съехала 2 июня.По причине не надлежащих условий для проживания с ребёнком(тараканы, шумные соседи)То есть я прожила 2 недели
Здравствуйте! Сняла комнату в общежитии на месяц БЕЗ ДОГОВОРА! Оплату произвела переводом на банковскую карту, заехала 20 мая, съехала 2 июня.По причине не надлежащих условий для проживания с ребёнком(тараканы,шумные соседи)То есть я прожила 2 недели. За оставшиеся 2 недели хозяйка отказалась возращать деньги. Смогу ли я их вернуть?
, вопрос №3049209, Арина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.11.2017