Есть ли возможность восстановления в институте?

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, как нам поступить в сложившейся ситуации.Наша цель - получение диплома. Не упущен ли срок восстановления в институте?

Моя дочь обучалась с 2006 по 2011 год в институте г. Москвы на дневном отделении на платной основе. (На протяжении 6 лет являлась старостой группы). Сдала госэкзамены. Но к защите диплома ( июнь 2012 г.) не была допущена, так как диплом на тот момент был готов на 70% (от меня она данную информацию скрыла, так как не хотела меня огорчать).

В день защиты диплома дочь сказала мне, что диплом не защитила, и, что она обязательно его получит, только чуть позже. Потом, оказалось, что нужно произвести оплату (по квитанции), чтобы она смогла закончить диплом. Осенью она продолжила обучение в институте, но забеременела, стала плохо себя чувствовать в транспорте (электричке) и "бросила" институт.

2 года назад я с дочерью дважды ездила в институт, разговаривала с её научным руководителем и деканом факультета о возможности восстановиться и защитить диплом. Декан сказала, что надо учиться ещё целый год (оплатить), при этом разговаривала холодно и высокомерно, я бы сказала, унизительно. Добавив при этом, что отучившись, моя дочь вряд ли сумеет защитить диплом, так как требования стали выше...

От руководства института я не получала никакой информации о недопуске дочери к защите диплома, а также об её отчислении. Никаких уведомлений и писем из института НЕ БЫЛО. Ни руководитель диплома, ни куратор курса мне ни разу не позвонили, не сообщили о проблеме. Если бы изначально я знала о ситуации, диплом был бы готов к сроку на все 100%.

Зачётная книжка на руках у дочери. Справку об обучении в институте не получали.

, Наталья, г. Москва
Владимир Яцерук
Юрист, г. Березники

Наталья, доброго времени суток!

Уточните пожалуйста, «бросила» институт — была отчислена? И если отчислена, то по собственному желанию либо за неуспеваемость или иное нарушение внутреннего распорядка ВУЗа?

Наталья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Дело в том, что я точно не знаю, была она отчислена или нет. По логике - да. Но никаких документов об отчислении у нас на руках нет, и, соответственно, дату и формулировку отчисления мы не знаем, чтобы понять: истёк срок 5 лет или нет. И как мне лучше действовать: наверное, отправить заказное письмо в институт для получения нужной мне информации? Последняя квитанция об оплате от сентября 2012 года, значит на тот момент она являлась студенткой.

Дочь по собственному желанию не писала заявления на отчисление (она просто перестала ездить в институт). Да и руководство института никак её не уведомило об отчислении.

Я сегодня звонила декану факультета (декан новый) по вопросу восстановления в институте дочери. Она сказала, что уточнит у ректора. Декан сообщила мне следующую информацию: ректор ответил, что не получится восстановиться, так как она училась на специалитете, а сейчас бакалавриат (другие программы) и скорее всего уже прошло 5 лет.

На мой вопрос: может ли дочь получить справку об обучении с выставленными оценками по предметам, ответила, что вряд ли, так как прошло много времени, и документы, скорее всего не сохранились. Порекомендовала обратиться в студенческий отдел кадров.

Посоветуйте, пожалуйста: как правильно действовать дальше? Обидно, что проучившись 6 лет и оплатив обучение, дочь, возможно, даже справки об обучении не получит. Я понимаю: она сама виновата. Но...

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Я сегодня звонила декану факультета (декан новый) по вопросу восстановления в институте дочери. Она сказала, что уточнит у ректора. Декан сообщила мне следующую информацию: ректор ответил, что не получится восстановиться, так как она училась на специалитете, а сейчас бакалавриат (другие программы) и скорее всего уже прошло 5 лет.

Наталья

Если действительно так, то увы восстановление может оказаться не возможным.

Общие условия восстановления в учебном заведении определены в ст. 62 ФЗ «ОБ образовании в РФ», согласно которой

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Итак, первое условие — это отчисление по инициативе обучающегося. Если дочь была отчислена по инициативе учебного заведения (основания здесь не имеют значения) — то уже восстановление может быть не допустимым.

Второе условие — срок, который прошел с даты издания приказа об отчислении.

Третье — наличие свободных мест и сохранение прежних условий обучения.

Для того, чтобы прояснить ситуацию со сроком и основаниями отчисления подайте запрос о выдаче Вам копии приказа о ее отчислении. После его изучения можно будет предметно говорить о возможности или невозможности восстановления.

Также имейте ввиду, что в силу п. 2 приведенной статьи

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Подскажите в каком вузе она проходила обучение — поскольку внутренними актами вуза может быть предусмотрен порядок и условия восстановления

Наталья
Клиент, г. Москва

ГПИ (МЭИ): Гуманитарно-прикладной институт (МЭИ), факультет "Дизайн интерьера"

ГПИ (МЭИ): Гуманитарно-прикладной институт (МЭИ), факультет «Дизайн интерьера»

Наталья

В Положение о порядке осуществления образовательной деятельности в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образовании, утвержденном 25 сентября 2015 г. отмечено, что

8.2. С 2011 года восстановление в число студентов лица, отчисленного ранее из
высшего учебного заведения по уважительной или неуважительной причинам или по собственному желанию, производится в то же учебное заведение на основную образовательную программу (ООП), с которой он был отчислен.  8.5. Прием на второй и последующие курсы, переводи восстановление вУниверситет на бюджетной и договорной основе и прием на второе высшее образование с сокращенным сроком обучения проводит аттестационная комиссия по приему, переводу и восстановлению на второй и последующий курсы в составе приемной комиссии Университета.

8.8. Решение о зачислении в порядке приема на второй и последующие курсы,
перевода и восстановления принимается проректором по учебной работе на основании результатов работы аттестационных комиссий.
8.9. Зачисление в порядке перевода (восстановления) и все виды переводов внутри
Университета проводятся только на семестр, следующий за успешно завершенным при предыдущем обучении семестром. Зачисление на первый семестр первого курса
бакалавриата (специалитета) или магистратуры не допускается.
8.10. Студент имеет право на восстановление в ВУЗе в течение пяти лет после
отчисления из него по уважительной причине с сохранением той основы обучения (бесплатной или платной), в соответствии с которой он обучался до отчисления, при наличии вакантных мест, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
8. 1 1. Восстановление студента, отчисленного по неуважительной причине,
производится ректором по представлению декана факультета, директора института. директора филиалав течение пяти лет после отчисления на платную основу обучения при наличии вакантных мест, как правило, в начале учебного года.

Таким образом, Вам нужно выяснить когда был издан приказ об отчислении. Если с момента его издания еще не прошло пяти лет — то шанс восстановиться есть, главное чтобы были вакантные места и аттестационная комиссия приняла соответствующее решение.

При этом

8.14. Лица, обучавшиеся или обучающиеся на местах, финансируемых из средств
федерального бюджета, могут быть приняты, восстановлены или переведены на
бюджетные места в Университет при выполнении следующих условий:
наличие вакантных бюджетных мест по программе обучения;
наличие не менее 50% оценок «хорошо» и «отлично» по итогам сдачи экзаменов и дифференцированных зачетов на предыдущем этапе обучения (для лиц, обучавшихся в других ВУЗах);
отчисление из ВУЗа с предыдущего этапа обучения по уважительной причине;
успешная ликвидация задолженности из-за разницы в учебных планах в
установленные в НИУ «МЭИ» сроки.

8. 1 5. При невыполнении какого-либо из перечисленных выше условий зачисление возможно только на договорную форму обучения.

Что касается предоставления документов для восстановления:

8.16. Для зачисления в порядке приема, восстановления или перевода в
Университет необходимо предоставить следующие документы:
копию лицензии на право ведения образовательной деятельности другого
Университета;
копию свидетельства о государственной аккредитации другого Университета;
академическую справку (отчисленным из Университета обучения);
аттестат (отчисленным из Университета обучения);
зачетную книжку, оформленную по семестрам, все записи должны быть заверены
подписью и печатью (при переводе);
паспорт с указанием постоянного места регистрации (копия);
военный билет (приписное свидетельство) (копия);
4 фотографии Зх4;
для иногородних — свидетельство о регистрации в г. Москве или Московской
области (первоначально не менее, чем на 3 месяца);
выписку из приказа о зачислении с указанием: направления (специальности)
обучения, формы (очная, очно-заочная, заочная) с госбюджетным или платным
обеспечением;
выписку из приказа об отчислении с формулировкой причины отчисления (при
восстановлении).
8.17. Лицам. которым аттестационная комиссия установила разницу в учебных
планах, приказом по Университету временно присваивается статус слушателя. При этом учебный отдел Университета готовит приказы о восстановлении и о допуске к ликвидации
задолженности с момента оформления заявления о восстановлении или переводе до 1 октября текущего учебного года при начале занятий в осеннем семестре и до 1 марта текущего учебного года при начале занятий в весеннем семестре. Параллельно учебный отдел издает приказ о допуске восстанавливаемого или переводимого лица к занятиям с 01.09 до 01.10 текущего года в осеннем семестре или с 02.02 до 01.03 текущего учебного года в весеннем семестре.

Таким образом, наличие разницы в учебном плане существенного значения не имеет, поскольку при восстановлении есть возможность данную разницу нивелировать.

8.19. При успешной ликвидации задолженности в установленные сроки указанные
лица оплачивают обучение в качестве слушателя и зачисляются в Университет. При
невыполнении сроков сдачи задолженности, получении при ее ликвидации хотя бы одной неудовлетворительной оценки, непосещении занятий по неуважительной причине, отсутствии оплаты за обучение в текущем семестре для обучающихся на договорной основе процедура приема, перевода или восстановления прекращается.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Моя дочь обучалась с 2006 по 2011 год в институте г. Москвы на дневном отделении на платной основе. (На протяжении 6 лет являлась старостой группы). Сдала госэкзамены. Но к защите диплома ( июнь 2012 г.) не была допущена, так как диплом на тот момент был готов на 70% (от меня она данную информацию скрыла, так как не хотела меня огорчать).

Наталья

Здравствуйте

на самом деле дела у вас не очень хороши

1- если вы были отчислены то восстановиться можно в течении 5 лет — и то если программа такая сохранилась

при этом восстановление будет идти по локальному акту вуза

2- если приказа об отчислении не было- и дочь с ним не знакомили — можно попробовать формально проскочить — до тех пор пока нет приказа об отчислении- человек считается обучающимся а значит имеет право досдать необходимый материал — но конечно год придется оплачивать

2 года назад я с дочерью дважды ездила в институт, разговаривала с её научным руководителем

Наталья

2 года назад сроки еще не прошли у вас если считать от 2012 года (если было отчисление именно)

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
(ред. от 01.05.2017)
«Об образовании в Российской Федерации»

Добавив при этом, что отучившись, моя дочь вряд ли сумеет защитить диплом, так как требования стали выше...

Наталья

могла изменится вся программа и в итоге той по которой она училась может уже не быть вовсе

От руководства института я не получала никакой информации о недопуске дочери к защите диплома, а также об её отчислении. Никаких уведомлений и писем из института НЕ БЫЛО.

Наталья

ну если дочь совершеннолетняя — вуз и не должен вам какую то информацию предоставлять тут- но вот ее ознакомить с приказом об отчислении- обязаны

ачётная книжка на руках у дочери. Справку об обучении в институте не получали.

Наталья

Статья 61. Прекращение образовательных отношений
4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

то есть сейчас попробовать только на основании  отсутствия такого приказа проскочить- нужно письменно обратится в вуз на имя ректора о допуске к защите а не о восстановлении и если приказа не было- шансы есть

подавать заявление о допуске надо под отметку о принятии

наверное, отправить заказное письмо в институт для получения нужной мне информации?

Наталья

заказное с описью

ректор ответил, что не получится восстановиться, так как она училась на специалитете, а сейчас бакалавриат (другие программы) и скорее всего уже прошло 5 лет.

Наталья

если той программы уже нет- то да- просто негде ей защищаться по факту

На мой вопрос: может ли дочь получить справку об обучении с выставленными оценками по предметам, ответила, что вряд ли, так как прошло много времени, и документы, скорее всего не сохранились. Порекомендовала обратиться в студенческий отдел кадров.

Наталья

справка выдается так же не позднее 5 лет как правило

Наталья
Клиент, г. Москва

Владимир, спасибо за консультацию. Да, я посмотрела последнюю квитанцию об оплате (от 04. 09.2012). В ней напечатано: Обучение. Декабрь 2012 год. Номер договора (имеется). ГАК+ДПр.

У дочери также имеется титульный лист ЗАДАНИЯ НА ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ (работу), в котором указано время выполнения проекта (работы) с 15.09.2011 по 31.12.2012 г. Если я правильно поняла, что у неё есть чуть больше месяца, чтобы подать заявление о допуске?

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Так как Ваша дочь не писала заявления об отчислении по собственному желанию, то вопросы связанные с порядком восстановления в ВУЗе регулируются локальным нормативным актом. То есть Вам нужно обратиться письменно в ВУЗ (лучше обращаться от имени Вашей дочери, так как она обучалась) и попросить предоставить документы в связи с которыми дочь была отчислена. Далее ознакомиться с локальным нормативным актом и определить есть ли все таки хоть какая-то возможность восстановиться.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте, да действительно согласно положениям ст.62 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,: "

Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено."

При этом, с целью определить срок который прошел с момента отчисления Вашей дочери, Вам необходимо обратиться в ВУЗ в письменной форме с запросом о предоставлении данной информации, равно как и справки о итогах пройденного ей обучения на основании ст. 29 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», данная информация является открытой, более того, данная информация должна быть у данного ВУЗа на основании положений ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации», если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.