Обязан ли сотрудник выходить на работу в январские праздники, если работает в графике?

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!Я РАБОТАЮ В БАНКЕ. КАЖДЫЙ ГОД НАС ЗАСТАВЛЯЮТ ВЫХОДИТЬ НА РАБОТУ В ЯНВАРСКИЕ ПРАЗДНИКИ НА ПОЛОВИНУ ДНЯ,ЗА ДВОЙНУЮ ОПЛАТУ, ОБЪЯСНЯЯ ЭТО ТЕМ, ЧТО МЫ РАБОТАЕМ НЕ В ПЯТИДНЕВКЕ, А ПО ГРАФИКУ.ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО? И ИМЕЮ ЛИ Я ПРАВО ОТКАЗАТЬСЯ ВЫХОДИТЬ.

, АНАСТАСИЯ, г. Саратов
Эдуард Пятахин
Адвокат, г. Тамбов

Здравствуйте. Если работаете по графику, то правомерно. Отказ будет расценен как нарушение трудовой дисциплины.