8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформлять людей со стороны для замещения на период больничного листа основного сотрудника?

Контрольный орган ведет проверку бюджетного учреждения (школа) и утверждает, что директор не имеет право принимать людей со стороны на период больничного листа основного сотрудника. Это противоречит нормам трудового и бюджетного кодекса. Должно оформляться либо замещение или расширение зоны обслуживания или увеличение объема работ. В школе 3 уборщика (норма уборки 500 кв.м. на человека), один уборщик заболел, принимают человека сос тороны по срочному трудовому договору на период больничного листа. Уборщики получают МРОТ, в МРОТ входят все выплаты и стимулирующие и компенсационные, поэтому не важно работает человек на ставку или 1,5 ст. он всеравно получит МРОТ. Получается нет у работника материальной заинтересованности замещать другого работника.

Показать полностью
, Варвара Чернавских, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Варвара.

Насчет Бюджетного кодекса ничего не могу сказать, а нормы Трудового кодекса РФ точно не нарушаются.

Во-первых, нельзя обязать основных работников выполнять дополнительную работу, они могут только добровольно ее выполнять (Ст. 60, ст. 60.1, ст. 60.2 ТК РФ),

Во-вторых работодатель имеет право заключать трудовые договоры по своему усмотрению, согласно законодательству (ст. 22 ТК РФ), в том числе — срочные на время отсутствия основного работника.

Другое дело, если фактически работали основные работники,  а для получения заработной платы оформляли постороннее лицо… тут могут быть проблемы…

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Прописывается ли в трудовом договоре: Если у ИП больничные для сотрудников?
Прописывается ли в трудовом договоре : Если у ИП больничные для сотрудников?
, вопрос №4093938, Олеся, г. Самара
Исполнительное производство
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой суммы текущих процентов по валютному кредитному договору( ипотека) (сумма долга судом зафиксирована, проценты на просуженный долг судом не начисляются) продолжил начислять сверх решения суда проценты на просроченный основной долг(долг у приставов давный и пока не погашен). Вопрос: Законно ли начисление процентов на просроченный основной долг вообще(принимая во внимание что платяться банку проценты в составе аннуитетного платежа) и в частности после получения исполнительного листа ?
, вопрос №4093925, Руслан, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Здравствуйте, за 2022 и 2023 год мне были открыты 12 больничных листов, какое максимальное наказание грозит?
Здравствуйте, за 2022 и 2023 год мне были открыты 12 больничных листов, какое максимальное наказание грозит? Возможет ли реальный срок? Судимостей ранее не было, за каждый больничный передавал по 4000 рублей. И как это будет квалифицироваться, как отдельное преступление по каждому больничному или как одно целое? Заранее спасибо!!!
, вопрос №4092737, Вячеслав, г. Екатеринбург
Медицинское право
Пришло на госуслугах, что больничный лист аннулировать, из за чего может такое быть?
Пришло на госуслугах, что больничный лист аннулировать, из за чего может такое быть?
, вопрос №4092223, Елена, г. Сыктывкар
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
просто люди с улицы приходят какая вредность?
Здравствуйте. Врач-судебно-медицинский эксперт, работающий пенсионер (59 лет), после удаления доли легкого (признали проф.заболевание), дали недавно (12.04.2024г) 3 гр. инвалидности по проф.заболеванию ( была после операции - общая группа) и дали процент утраты проф. трудоспособности (50 процентов). После больничного семь месяцев работал по полной (исследование трупов), без всяких "поблажек". А сейчас говорят (после признания процентов), что я не могу работать во вредных условиях, есть только ставка АХЧ в областном центре (я с района). И на приеме живых лиц (побои, ДТП, и т.д.), который расположен далеко от морга тоже не могу, там коэфф. вредности 3.2 (?)!!!!!!!!- просто люди с улицы приходят (какая вредность???). Я врач высшей категории, ветеран труда, ветеран боевых действий и так работодатель защищает своих сотрудников. Я ничего не требую (моральный вред и т.д.), хотел еще год поработать в более мягких условиях труда. Официального приказа не было, но с отдела кадров, через третьих лиц мне передают. Ваш совет? И если так и будет, то что начинать борьбу (моральный вред, переработки бе доплаты реальной). Не охото тратить время и нервы.
, вопрос №4092038, Сергей, г. Оренбург
Дата обновления страницы 28.11.2017