Правомерен ли испытательный срок для выпускников, которые впервые устраиваются на работу?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, правильно ли я поняла, что мой работодатель не имеет права устанавливать мне испытательный срок, если я в этом году закончила Вуз и впервые устраиваюсь на работу?
Согласно ст. 70 Трудового кодекса РФ испытание при приеме на работу не устанавливается для:
лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;
Соответственно, если у Вас не истек год с момента получения Вашего образования в Вузе и трудоустройстве Вас именно по той должности по которой у Вас имеется образование.