Требуется ли активация синего паспорта при виде на жительство?

Общался с Юристом на сайте ,сказали что я есть в базе - но статус не активирован еще.Как это понять?

, Ярослав, г. Санкт-Петербург
Алексей Курылёв
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Сформируйте вопрос. Вы подали документы на вид на жительство, прошло уже 6 месяцев и вы его не получили? Если юрист Вам сообщил, что вид готов, но не активен по базе данных ППО «Территория» (ОВМ, УФМС), то это означает, что вид напечатан но не подписан руководителем структурного отдела органа миграции и необходимо дождаться срока рассмотрения 6 месяцев и обратиться в МВД за получением вида на жительства.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Ярослав .

Общался с Юристом на сайте, сказали что я есть в базе — но статус не активирован еще.Как это понять?

Ярослав

Как Вас понять).Речь идет о ВНЖ для Лицо без гражданство.

В этом случае вот порядок оформления ВНЖ

103. Оформление вида на жительство лица без гражданства на бланках серии «90» производится в следующем порядке.
После принятия решения о выдаче вида на жительство лица без гражданства документы для его изготовления в течение одного рабочего дня передаются сотруднику, уполномоченному на подготовку материалов для изготовления вида на жительство лица без гражданства. Сотрудник в течение одного рабочего дня после получения документов формирует файл, содержащий персональные данные заявителя, электронное изображение его лица и электронное изображение папиллярных узоров пальцев его рук и направляет его в электронном виде в Федеральный центр обработки данных ФМС России <1> для обработки и направления электронного сообщения в Центр персонализации паспортно-визовых документов нового поколения <2> для изготовления вида на жительство лица без гражданства.

Центр персонализации после изготовления вида на жительство лица без гражданства передает информацию со сведениями о его изготовлении в ФЦОД ФМС России, который направляет соответствующее сообщение об изготовлении вида на жительство лица без гражданства в территориальный орган ФМС России. Бланк вида на жительство лица без гражданства с внесенными персональными данными владельца, электронным изображением его лица и электронным изображением папиллярных узоров пальцев его рук <1> направляется в территориальный орган ФМС России по специальным каналам связи.
При поступлении персонализированных бланков в территориальный орган ФМС России сотрудник, уполномоченный на выдачу вида на жительство лица без гражданства, в течение одного рабочего дня приходует персонализированные бланки в Журнале учета поступления бланков и выдачи их гражданам и направляет заявителю уведомление о необходимости получения вида на жительство лица без гражданства с указанием места и времени получения документа (приложение N 11 к Административному регламенту).
Для активации микросхемы вида на жительство лица без гражданства уполномоченный сотрудник осуществляет ввод данных, содержащихся в персонализированном бланке, в базу данных ГС ПВДНП путем сканирования страницы 2 вида на жительство лица без гражданства (оборота пластикового вкладыша).
В случае отсутствия возможности ввода данных, содержащихся в персонализированном бланке, в базу данных ГС ПВДНП с использованием сканера допускается ручной ввод данных.
Сообщение об осуществлении активации микросхемы вида на жительство лица без гражданства в электронной форме передается в ФЦОД ФМС России.

Будут вопросы задавайте

Удачи Вам