8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли привлечь к ответственности покупателя в случае неоплаты?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,хочу продать песцовую шубу в рассрочку.Будет ли иметь какую то силу договор написанный от руки с паспортными данными покупателя и его росписью, не заверенную нотариально? Либо как сделать так, что бы в случае не оплаты привлечь покупателя к ответственности?

, Анна Игоревна Золотова, г. Новосибирск
Макар Булыгин
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Анна Игоревна.

Будет ли иметь какую то силу договор написанный от руки с паспортными данными покупателя и его росписью, не заверенную нотариально?

Анна Игоревна Золотова

Будет, закон не предусматривает нотариального заверения договора купли продажи. Единственное условие — это письменная форма.

В договоре обязательно укажите цену и конкретные сроки и размеры платежей по договору, это обязательные условия в данном случае. При просрочке можете обращаться с иском в суд и также получить проценты за пользование денежными средствами, а также иные проценты, если укажите их в договоре (неустойку, например)

1
0
1
0
Сергей Сотов
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. 

Статья 454 Гражданского кодекса РФ 

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

ГК РФ, Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору."

Да, простая форма Вам подойдет, только необходимо заранее предполагать спор с покупателем, а следовательно из данного договора должно быть можно идентифицировать стороны (его и Вас — паспортные данные подойдут, плюс подписи, плюс расшифровка подписей), предмет договора — шубу (максимально описать), место, время совершения сделки, условия ответственности сторон

1
0
1
0
Эдуард Сагадатов
Эдуард Сагадатов
Юрист, г. Уфа

Добрый день, Анна Игоревна! Нотариальная сделка вам не требуется, простой письменной формы достаточно.В договоре вам стоит обязательно указать сумму, порядок и сроки оплаты товара и неустойку за несвоевременную оплату. Данного договора будет достаточно.

1
0
1
0

И не забудьте в договоре отразить факт передачи вещи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могли бы подсказать, могу ли я в таком случае требовать начало экзамена с того места, где для меня экзамен был
Добрый день Сдавала практический экзамен по вождению 27.03 При проведении экзамена была допущена ошибка со стороны инспектора( позже он согласился) , в ходе чего экзамен был не сдан. Мне говорят обращаться в отдел МРЭО и подать на апелляцию. Могли бы подсказать , могу ли я в таком случае требовать начало экзамена с того места, где для меня экзамен был завершен( проехала полностью город) осталась только площадка, или же мне назначит сдавать все заново?
, вопрос №4061614, Ксения, г. Нижний Новгород
Автомобильное право
Можно ли его привлечь к административки
Могу ли я отозвать договор купли-продажи машины и признать его недействительным, при этом оригинала нет, есть скан, продавал бывший супруг, подпись не моя, деньги не получала. Можно ли его привлечь к административки. Договор был заключен два года назад. Развелись полтора года назад
, вопрос №4061255, Ольга, г. Москва
Автомобильное право
Насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
Инспектор ГИБДД привлек меня по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, нарушение повторное, т.е. в январе у меня уже было нарушение, поэтому я так понимаю грозит лишение прав. Ситуация была следующая: я двигался на ТС к кольцевому перекрёстку, перед кольцевым перекрестком совершил разворот (так как место перед перекрестком это позволяло, т.е. я не заезжал на него, а развернулся до перекрестка), однако маневр заметил инспектор, остановил меня. далее происходит следующая ситуация, у меня забирают документы и инспектор просто уезжает на час. т.е. оставляет меня одного, потом возвращается и оформляет ДТП. вопрос 1: насколько имеет место быть нарушение ПДД? при том, что знака запрещающего разворот нету. при том, что как таковое на кольцо я не заезжал. вопрос 2. насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
, вопрос №4060856, Андрей, г. Нижневартовск
1000 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Можно ли в данном случае подать в ФАС?
Здравствуйте! Отклонили заявку по 223 фз по причине :d предложении участника в п. 8 не указано конкретное значение товара (а именно, конкретное количество ригеля). Но дело в том, что у заказчика в документации нет никаких инструкций по заполнению заявки. И наименование позиций это одновременно и характеристики товара: Замок врезной (2-3 ригеля) для деревянной двери. Мы так и указали, как в техзадании. Можно ли в данном случае подать в ФАС? По цене мы были первые.
, вопрос №4060394, Светлана, г. Тюмень
Семейное право
Вопрос можно ли составить какой то нотариальный договор для такого случая?
Живём с девушкой без брака, решили купить квартиру по it ипотеке. Юридический отдел банка сказал, что я не могу просто так вписать её в со заёмщика требуется брачный договор. Вопрос можно ли составить какой то нотариальный договор для такого случая?
, вопрос №4059751, Тимур, г. Уфа
Дата обновления страницы 21.11.2017