Можно ли привлечь к ответственности покупателя в случае неоплаты?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,хочу продать песцовую шубу в рассрочку.Будет ли иметь какую то силу договор написанный от руки с паспортными данными покупателя и его росписью, не заверенную нотариально? Либо как сделать так, что бы в случае не оплаты привлечь покупателя к ответственности?

, Анна Игоревна Золотова, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна Игоревна.

Будет ли иметь какую то силу договор написанный от руки с паспортными данными покупателя и его росписью, не заверенную нотариально?

Анна Игоревна Золотова

Будет, закон не предусматривает нотариального заверения договора купли продажи. Единственное условие — это письменная форма.

В договоре обязательно укажите цену и конкретные сроки и размеры платежей по договору, это обязательные условия в данном случае. При просрочке можете обращаться с иском в суд и также получить проценты за пользование денежными средствами, а также иные проценты, если укажите их в договоре (неустойку, например)