Возможно ли сокращение штатного расписания?

Я являюсь инвалидом 3 группы. Сын учится на бюджете 2 курс, нет мужа. На работе сокращают отделение где я работаю. Могут ли меня сократить?

, Татьяна, г. Омск
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!
Основными условиями оставления на работе при сокращении численности или штата являются производительность труда и квалификация (ч.1 ст.179 ТК РФ). О более высокой квалификации свидетельствует наличие у работника среднего, высшего образования, дополнительного профессионального образования, наличие ученой степени, ученого звания и т.д. Производительность труда характеризуется качеством выполняемой работы, отсутствием брака, большим объемом продукции, производимой в единицу времени, по сравнению с другими работниками, и т.д.
Если при решении вопроса о преимущественном праве на оставление на работе окажется, что подлежащие сокращению работники имеют равную производительность труда и квалификацию, то тогда уже предпочтение отдается работникам, перечисленным в ч.2 ст.179 ТК РФ. К ним, в числе прочих категорий, относятся и лица, в семье которых нет работников с самостоятельным заработком.

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ
  Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
  При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
Юлия Носкова
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Абсолютного запрета на увольнение какой-либо категории работников российское трудовое законодательство не содержит. Однако в статье 179 ТК РФ указаны категории работников, обладающих преимущественным правом на оставление на работе при сокращении численности или штата работников.

Прежде всего, указанное преимущество отдаётся работникам, обладающим большей производительностью труда и квалификацией. А при равной производительности труда и квалификации преимуществом пользуются, в частности, работники, получившие в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание, а также инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий по защите Отечества. Группа инвалидности сама по себе в рассматриваемом случае юридического значения не имеет.

Другие категории работников, обладающих аналогичными прерогативами, это лица, имеющие двух или более иждивенцев; лица, в чьих семьях более нет никого с самостоятельным заработком; наконец, работники, повышающие свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Помимо этого, статьей 261 ТК РФ  запрещается увольнение по сокращению должности:

  1. женщин с детьми в возрасте до 3 лет;
  2. беременных женщин; одиноких матерей с детьми до 14 лет (или детей-инвалидов – до 18 лет);
  3.  других лиц, осуществляющих воспитание таких детей при отсутствии матери.

Сначала руководитель предприятия издает приказ, в котором указывается, какие должности подлежат сокращению. Затем должен быть издан приказ об утверждении штатного расписания в связи с сокращением сотрудников. Помимо категорий сотрудников, перечисленных выше, сократить нельзя человека, находящегося в отпуске либо на больничном.

Вам должны предложить имеющиеся на предприятии вакантные места

 Делается это не однажды, а периодически с момента сообщения об увольнении. Предлагать работникам должны все вакансии, которые могут появиться в компании после сообщения о сокращении должностей. Обычно уведомление о вакансии в штатном расписании при сокращении штатов происходит трижды: при сообщении о сокращении должности, через месяц после этого, в предпоследний рабочий день. Сотрудникам должны предлагать не только должности и вакансии, которые соответствуют их нынешней квалификации, но и такие, которые находятся ниже или меньше оплачиваются. Работодатель должен предлагать все вакансии, отвечающие данным требованиям и находящиеся в этой местности. Вакансии из иных местностей нужно предлагать, только если это оговорено в трудовом или коллективном договоре.

 Удачи!