Что делать при недоверии работодателя к моим действиям?

Я написал заявления на уволнения по собственному желанию. Нужно было отрабатывать 2 недели, я заболел. Сейчас на больничном в место двух недель отработки, хожу на прием к врачу. Директор компаний где я работал, отправил людей ко мне домой с проверкой действительно ли я на больничном или вру. Может он тем самым не хочет меня расчистить? . Вообще законно ли действия директора ко мне.? Спасибо.

, Владислав, г. Екатеринбург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте!

Директор компаний где я работал, отправил людей ко мне домой с проверкой действительно ли я на больничном или вру. Может он тем самым не хочет меня расчистить?. Вообще законно ли действия директора ко мне.? Спасибо.

Владислав

Такие проверки трудовым законодательством не предусмотрены. Это незаконно.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)ТК РФ Статья 183. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности

При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.